Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поставил задачу Минфину, Минэкономики и Минюсту "проанализировать возможность законодательно урегулировать интернет-покер", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в аппарате вице-премьера. Срок исполнения поручения – 21 июля. 

Кабинет министров занялся данной проблемой по просьбе Лиги любителей покера. Её президент Каха Кахиани считает, что легализация покера может принести существенные дополнительные доходы бюджету. Источники издания, знакомые с позицией сторонников легализации онлайн-покера, подсчитали, что легализация покера через три-четыре года будет приносить дополнительно в бюджет до 5 миллиардов рублей в год.

Министры рассматривают поправки в закон о госрегулировании азартных игр, определяющие покер как вид азартной игры с особым госрегулированием, пишет газета. Оно предполагает платное лицензирование деятельности операторов. Игрок должен будет предоставлять оператору паспорт и документ для осуществления функций налогового агента. За организацию и проведение онлайн-покера оператор будет взимать процент от разыгрываемых сумм или фиксированную сумму.

В Минэкономики, по данным газеты, признали целесообразной проработку законодательного регулирования интеллектуально-коммерческих игр, в том числе интернет-покера, а также сочли необходимым "проведение научной и математической экспертиз, позволяющих сделать однозначные выводы об азартном или неазартном характере игры в покер".

Напомним, что пять лет назад в России вступил в силу федеральный закон о запрете деятельности игорных заведений по всей стране, кроме специально отведенных для этого зон. После фактического запрета многие казино и залы игровых автоматов, однако, продолжают работать под вывесками интернет-клубов и лотерей.

Игра в покер в Интернете не является нарушением закона. Проблема в том, что игроки обязаны платить налог с выигрыша, а этого не происходит, так как власти не могут контролировать этот процесс. Онлайн-покер не подпадает под регулирование российским законодательством. Попытки же технической блокировки игровых саайтов малоэффективны.