Представители различных правозащитных организаций официально обратились к премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой провести радикальную реформу деятельности медико-социальных экспертиз (МСЭ) в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на обращение к премьеру. Так, например, предлагается передать полномочия экспертиз врачебным комиссиям в поликлиниках и ввести уголовную ответственность за неправильно установленную группу инвалидности.

Под документом, в частности, подписались председатель комиссии Общественной палаты России по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак и президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

Данные инициативы они аргументирую тем, что за последнее время резко сократилось количество инвалидов, примерно на 200 000 - 500 000 человек. По мнению активистов, так Министерство труда пытается уменьшить нагрузку на российский бюджет и использует для этого МСЭ, нарушая тем самым права граждан.

-Таким образом, Минтруд прямо признает, что он намеренно и осознанно проводит политику сокращения числа инвалидов, а сеть МСЭ является проводником этой политики, что приводит к массовому нарушению прав граждан, недоступности для них льготных лекарств и средств реабилитации, ухудшению здоровья детей и взрослых и, как следствие, к преждевременной, предотвратимой гибели людей, - говорится в письме.

Предлагаемые же меры, по мнению правозащитников, не только защитят инвалидов от нарушения их прав, но и будут пресекать необоснованное установление инвалидности за деньги.

Как отметил Metro основатель Фонда поддержки инвалидов "Сила Духа" Александр Шлычков, вопрос реформирования системы медико-социальных экспертиз назрел уже давно и решать его надо радикально.

-Ежегодно число людей с различными степенями инвалидности сокращается на несколько сотен тысяч человек, что в первую очередь связано не с фактическим оздоровлением нации, а с деятельностью бюро МСЭ. Часто его решения являются спорными – в одних случаях людям занижают степень инвалидности, в других – вообще отказывают в ее признании. Из-за этого люди с ограниченными возможностями недополучают социальные выплаты, а многие жизненно необходимые лекарства становятся для них недоступны в силу своей стоимости., - отметил он.

Шлычков также добавил, что маловероятно, что районные поликлиники смогут решить все проблемы, связанные с МСЭ. В них попросту нет достаточного количества высококвалифицированных сотрудников, специализирующихся на работе с инвалидами. По его мнению, система МСЭ нуждается в реформировании, но нужно это делать по-другому. Необходим общественный контроль за деятельностью МСЭ. Самые активные общественники могут быть по-настоящему полезны для налаживания системы обратной связи и в случае каких-либо нарушений смогут оперативно сигнализировать об этом. Негосударственный контроль с одной стороны не потребует каких-то дополнительных бюджетных вливаний, а с другой - позволит гораздо более объективно оценивать состояние здоровья людей, проходящих экспертизу.