Недавно владельцы Tinder анонсировали, что сервис прекратит работать в России. После этого соцсеть "ВКонтакте" объявила о создании аналога уходящей из России западной платформы. А последняя статистика маркетологов говорит о том, что продажи средств для потенции среди российских мужчин в первом квартале этого года по сравнению с 2022 годом подскочили почти на 40%. То есть россияне всё ещё активны в любовных поисках.

Какие же правила знакомства в Сети?

Встать в позу

Психолог Алиса Метелина рассказала Metro, что женский образ в Сети должен демонстрировать все внешние достоинства, поскольку "мужчина ориентирован на внешний вид, природа берёт своё".

– Фото должно быть во весь рост, с эффектной позой, подчёркнутой талией, каблуками, подчёркнутыми пропорциями. В белье, купальнике и обнажёнными частями тела лучше не сниматься, так как мужчина охотник, в противном случае он не будет воспринимать знакомство с девушкой с перспективой серьёзных отношений. Также нужно иметь фото лица крупным планом, – советует собеседница.

Мужчина же в своём образе должен показывать движение, иметь фото в спортивном амплуа либо демонстрирующее его увлечения.

А пикап-тренер Леонид Васильев говорит, что в мужском облике для женщин важны детали, так как слабый пол обращает внимание на частности, а для женщин, напротив, важен весь образ, поскольку мужчины видят картину целиком. Эксперт не рекомендует женщинам фотографироваться в ювелирных украшениях, так как "мужчины не хотят быть кошельком и могут побояться, что не потянут".

– Женщинам лучше иметь фото с открытыми позами, с улыбками, это говорит, что они готовы к отношениям. Если задран подбородок, если она смотрит исподлобья, сжат рот или напряжены скулы, то это может отпугнуть, это закрытое для знакомства поведение, – обращает внимание Леонид Васильев.
Pexels.

Pexels.

 

 

Всё дело в языке

Что касается описания себя, то женщина не должна совершать ошибку "отличницы": "стираю, готовлю, хорошая хозяйка".

– Это привлекает мужчин-потребителей, которые хотят, чтобы их обслуживали, в потенциале абьюзеров, – предупреждает Алиса Метелина. Она рекомендует писать о себе с юмором и загадкой, "давать повод поиграть". 

А вот Леонид Васильев не рекомендует слишком оригинальничать при составлении анкеты и в общении посредством юмора.

– Юмор хорош, но он зачастую двусмысленен, незнакомые люди могут не понять его. Лучше меньше шутить и больше писать, что вы – адекватный человек с нормальными занятиями, а к шуткам переходить на встрече, а лучше на второй, – говорит пикап-тренер.

Алиса Метелина говорит, что мужчина в своём профиле должен описать собственные достижения, чем занимается, а также написать три своих сильных качества, "но не делать из себя Бэтмена". Также она рекомендует мужчинам указать три качества женщины, которую они ищут, но не больше трёх, иначе может показаться, что его требования завышены.

Психолог отмечает, что "ни на фото, ни в анкете, ни в диалоге нельзя ни жаловаться, ни хмуриться, ни негативить".

– Советую проявлять девушкам инициативу, лайкать анкеты мужчин, отвечать на комплименты, делать комплименты в ответ, хвалить мужчин про их увлечения, харизму, взгляд. А мужчинам советую: если девушка не отвечает сразу, то надо помнить про настойчивость, – отмечает она.

Секрет знакомств в Сети – в лёгкости общения, говорит психолог-сексолог Инна Паустовская.

– Важно избегать официальности, это выстраивает дистанцию. Нельзя жаловаться на жизнь, поднимать темы болезней, национальностей, религии, политики, это может создать конфликт, – резюмирует психолог.

Ближе к телу

В Сети много аферистов, Алиса Метелина советует возникшую переписку сразу ориентировать на встречу под предлогом "я плохой переписчик, но отличный слушатель".

– Надо стараться сразу хотя бы созвониться и во время созвона предлагать встречу, у аферистов и людей в браке будут отговорки или проблемы для встречи. Это отсеет многих, – говорит она.

Эксперт отмечает, что если мужчину женщина не привлекает в сексуальном смысле, то и о свадьбе речи быть не может. Также если мужчина несостоятелен в финансовом отношении, то ему не стоит рассчитывать на отношения с женщиной, хотя некоторые женщины зачастую готовы сделать выбор в пользу менее зарабатывающего мужчины из-за его душевных качеств вместо более состоятельного ухажёра с мрачным характером.