Metro продолжает онлайн-марафон. На этот раз вместе с семейным психологом и психологом-сексологом Валентиной Снеговой мы говорим о том, как наладить личную жизнь во время пандемии

С какими проблемами люди обращаются к вам в эпоху коронавируса?
По сравнению с весной, когда люди больше интересовались тем, как знакомиться, во время второй волны, более актуальной стала тема сохранения отношений.
Первая волна сместила фокус внимания именно на семейные отношения.
К осени  люди также стали чаще спрашивать о финансах и переезде.

Для многих пар удаленка стала серьезным испытанием и обострила конфликты. Как разрядить обстановку в подобных ситуациях?
Как и в обычной жизни, на удаленке мы должны поддерживать друг друга. Говорить  не "уйди отсюда, закрой дверь", а " я люблю тебя", " ты самый лучший, ты справишься".  Но, конечно, поддержка должна быть взаимной, игра в одни ворота тут не работает.
Не надо акцентировать свое внимание на негативе, используйте позитивное подкрепление и делитесь любовью, не забывайте говорить о том, что вам нравится.
Ну и, конечно,  по возможности лучше иногда  расходиться  по разным комнатам. Если такой возможности нет, дистанцируйтесь хотя бы " у себя в голове", наденьте наушники и погрузитесь в свой мир.
 Также важен регулярный интимный контакт, используйте  для этого время, которое раньше тратили на дорогу до работы.

Что делать, если  в отношениях  не хватает романтики и новых впечатлений, а ходить на свидания нет возможности?
Конечно, в разнообразии нуждается не только интимная сфера, но и  обычная жизнь, нужны новые впечатления. Во время пандемии проблема в том, что мы сидим дома, а впечатления нам дает только контент.
Пригласите партнера на свидание – организуйте его на кухне или на утепленном балконе. Начните  интриговать партнера: напишите ему в вотсапе, что сегодня его ждет сюрприз  и пусть он готовится.
Сценарий  вы продумываете по своему желанию: можно готовить вместе пиццу, или устроить сеанс просмотра кино в жанре фэнтези.
Никто не отменял игры, вспомните о  старых-добрых фантах, не бойтесь проявлять инициативу.

Почему так важна фиксация на позитивных моментах?
Есть понятие низких и высоких частот. Когда человек уходит  в низкочастотное состояние ( тревога, обида, страх, ненависть и так далее), у него нет энергии на поддержание отношений. Но, приложив определенные усилия,  можно выйти в высокочастотное состояние.
Найдите точки соприкосновения в паре : например она любит готовит, а он любит есть то, что она готовит.
Напишите список своих желаний и желаний партнера, можно разделить его на две части – что я люблю и что делает меня счастливым. Посмотрите, где они пересекаются и воплотите общие желания в жизнь.

Что делать, если наладить отношения хочет только один из партнеров, а другой живет паралелльной жизнью и его все устраивает?
Большинство обращений к психологу – обращения с идеей, что другого человека можно изменить. Но на самом деле такая установка – манипуляция. Когда  великовозрастный мальчик садится играть в танки, он  воплощает свое представление о счастье. Просто оно не  совпадает с вашим. Если партнер не хочет, мы не можем его заставить, ведь свобода воли священна.
Если партнеру хорошо и без вас, это повод задуматься,  есть ли что сохранять. Но бывает и так, что отстраняясь партнер страдает. Случается, что у человека просто нет физических сил, например, это касается женщин с маленькими детьми или тех, кто очень устает на работе. Но, помните, что такое поведение может быть и  манипуляцией.

А если партнер не страдает и состояние безразличия для него привычное, значит ли это, что такие отношения пора заканчивать?
Вы не можете закончить то, что не развивается само, иногда оно просто умирает. Брак – это всегда наличие общих целей и интересов. Три общие цели держат брак, а четыре делают его нерушимым.
Если вы думаете, что можно искусственным образом поддержать отношения, в которых вас ничего не держит, вы ошибаетесь.

Как вывести партнера в высокочастное состояние и настроить на секс?
У каждого человека есть своя "кнопка",  это касается физического тела: кому-то можно показать красивое белье, других  на игривый лад мог настроить запахи или музыка. Вы воздействуете на разные каналы восприятия и переключаете партнера.
 Вторая сфера – эмоции и чувства. На оргазм нужна энергия, она берется из эмоций. Вы делаете с партнером то, что ему нравится и это работает.
Третья – разум, если партнеру скучно, потому что каждый день ему предлагают одно и то же.

Почему вопрос о том, как наладить отношения волнует только женщин?
По моей практике мужчины тоже переживают, просто они делают это по-другому. Если вы зайдете на психологический форум, то не увидите там большого разрыва в количестве вопросов от мужчин и женщин.  Если мужчина вслух не говорит  о своих переживаниях, это не означает, что у него их нет. Просто мальчиков с детства учат сдерживать свои эмоции.

Что делать, если один партнер не хочет секса, а второй сгорает от страсти?
В первую очередь нужно выяснить, что происходит с первым партнером и проверить его здоровье. Если в этой сфере все в порядке, убедитесь,что партнеру не скучно, скука лечится только разнообразием.
Мы не очень приучены говорить о теме сексе, поэтому человеку может быть сложно рассказать о своих желаниях. Чтобы помочь ему раскрыться, предложите поиграть в фанты на желания. Иногда бывает, что он хочет кого-то другого. Задумайтесь, готовы ли вы идти на компромисс ради сохранения отношений.

Проблемы в отношениях часто сопровождаются проблемами в сексе. Если наладить интимную сферу, улучшаться ли отношения автоматически?
Так бывает, но эффект от этого временный. У женщины, к примеру , есть так называемый "период согласия" - он длится двадцать минут после вагинального оргазма. В это время она белая и пушистая и согласна на все.
Этот эффект может продлиться до полутора дней, но сама причины возникших сложностей не исчезнет. Проблема в интимной сфере – лишь симптом проблемы в отношениях. Cначала  вы любите друг друга и у вас гармония в отношениях, а уже потом вы счастливы в сексе.

Сейчас модно знакомиться в интернете, как это делать правильно? Как грамотно презентовать себя и как определить, что потенциальный партнер врет в переписке или анкете? 
Начнем с того, что врут все люди, а о сексе они врут на 90%, правду вы узнаете только на практике. Представление человека о себе – это его самооценка, не более того.

В интернет есть определенные правила: желательно не затягивать переписку дольше, чем на неделю, и  после этого переходить к встрече.
Если человек тянет со свиданием – это симптом того, что сайты знакомств для него просто способ уйти от реальности и получить эмоции. Пишите  в своей анкете правду, чем вы честнее, тем  меньше будет проблем с поиском партнера, который подойдет именно вам.
Выходите на видеосвязь, не бойтесь этого и не накладывайте кучу фильтров, при реальной встрече вы все равно не сможете их использовать.

Что делать, если партнер не возбуждает?
Нужно определить, что конкретно вас не возбуждает:  физическое тело, скука или что-то другое. И устранить проблему
Если партнер вас не возбуждает и вы прожили вместе 10 лет, возможно, стоит вместе сходить к психологу, так как у многих людей нет навыка общения на интимные темы. Страсть можно разжигать и поддерживать, но для этого нужно работать : ходите на свидания и проводите время вместе.  Существуют даже специальные отели для влюбленных. Начните делать то же, что и вначале ваших отношений. Ваши отношения намного ценнее, тех денег, которые вы заплатите няне за пару часов с детьми.

Существует ли сексуальная совместимость или это миф?
Если мы говорим о физиологии, то действительно есть несколько типов половой конституции. Если есть разница в темпераментах, вы должны решить, что будете с этим делать еще до вступления в брак. Ведь измен не хочет никто.  По поводу физической совместимости, есть  такой момент как чувствование партнера. Для женщины очень важно совпадение по ритму,  темпам, частоте, позам.
Если вы еще не были в интимных отношениях с парнем и хотите понять, подходит ли он вам, пригласите его на танцы и посмотрите, насколько хорошо вы двигаетесь вместе.
Кроме того у людей есть интуиция, которое может многое подсказать.
Паре обязательно нужно пожить вместе до вступления в брак, так как в начале отношений оба партнера находятся на пике сексуальной активности и в это время сложно определить истинный темперамент.

Бывают ли счастливые в сексуальном плане пары, которые прожили в месте 20,30, 40 лет? В Каком возрасте заканчивается половая жизнь?
У некоторых она не заканчивается вообще… Пары в возрасте 60+ я точно видела. Половая жизнь не заканчивается, пока мужчина поддерживает себя в хорошей физической форме, ведь от этого зависит его потенция, она также связана  сего весом.
Чем чаще вы его отпускаете в спортзал, тем дольше у вас будет секс.
Мужчина фертилен до смерти, вопрос в качестве и количестве.
 Такие пары действительно существуют, но секс там не на первом месте, первична семья и брачные мотивы.

Откуда берутся сексуальные мифы? Почему некоторые считают, что девушки с усиками более активны в постели, а по размеру ладони мужчины можно определить размер его полового органа?
Миф про усики основан на том, что гормон тестостерон, делающий нас сексуально активными, отвечает за волосатость.  Что касается размера, то тут нужно уяснить, что умение пользоваться органом намного важнее, чем его размер. Стандарт для европейца  12-15 сантиметров, может дойти до 17, а дальше стандарт презерватива заканчивается.
Женщине важна прелюдия, так как в ее организме не так много тестостерона и возбуждение идет по нарастающей. Очень редкая женщина хочет вас очень быстро.

Помните, счастье не в размере, а в человеке, который вас любит!