С апреля в России вступили в силу новые  правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение. В том числе изменились правила выдачи и аннулирования водительских прав.

Таким образом, теперь даже несовершеннолетние россияне смогут получить права. Минимальный допустимый возраст, по достижении которого человеку могут выдать документ – 16 лет. Однако для того, чтобы сдать экзамен не ожидая совершеннолетия подростку необходимо будет получить  согласие одного из его законных представителей.

Стоит отметить, что в новом регламенте перечислены причины для аннулирования водительских прав, в их числе истечение срока действия прав, изменение персональных данных автомобилиста, приход прав в негодность, выдача их с нарушениями, выдача нового удостоверения, появления у водителя медицинских противопоказаний для вождения и его смерть.

Напомним, что изменения должны были вступить в силу еще полгода назад, однако из-за пандемии COVID-19 было принято решение перенести дату. Соответственно, новые правила начали действовать с 1 апреля 2021 года.


Ранее Metro писало о том, чего следует ожидать на площадке и в городе водителям. 5 вопросов о новых правилах доступны по ссылке.