Россияне в среднем за последнюю пятилетку снизили потребление говядины на один килограмм – с десяти килограммов на душу населения до девяти килограммов в год, свидетельствуют данные Национального рейтингового агентства (НРА).

Реальное потребление говядины в нашей стране составляет 14 килограммов на человека в год, заочно спорит c экспертами НРА в разговоре с репортером Metro руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Так, десять лет назад среднестатистический россиянин потреблял чуть более 17 килограммов говядины. При этом в мире съедают в среднем 8,7 килограмма говядины.

По словам эксперта, общее снижение потребления говядины отражает мировую тенденцию: в мире растет потребление бройлера как самого дешевого белка.

"Раньше больше ели свинины. Производить и птицу, и свинину и дешевле, и быстрее. Десять лет назад в мире доля говядины в мясной тарелке составляла 24%, теперь же она составляет 18%", – говорит эксперт.

При этом в конце нулевых годов, чтобы удовлетворить отечественный спрос, было необходимо 2,5 миллиона тонн коровьего мяса, сейчас же для его удовлетворения достаточно 1,95 миллиона тонн говядины, замечает собеседник.

При этом потребление мяса в России выросло примерно на 10% за последние десять лет, продолжает Сергей Юшин. И тут возникает вопрос соотношения цены и питательной ценности мясных продуктов по сравнению с другим продовольствием.

"Если курица в два раза дешевле килограмма огурцов, то зачем покупать огурцы?" – риторичен эксперт.

В целом в России съедают 79 килограммов всех видов мяса в год, в среднем в мире – 43 килограмма мяса всех видов, а в богатых странах – 82 килограмма мясных продуктов, говорит Юшин. Так что Россию по праву можно назвать "страной мясоедов".

Как же меняется структура мясного потребления в нашей стране?

По словам Сергея Юшина, на свинину долгие годы приходилось 32-33% в мясной тарелке, сейчас же на мясо свиней приходится 38% доли потребления. На птицу приходится почти половина потребления (а именно 45%), а вот говядина на третьем месте – с 17% от общей совокупности съедаемого мяса.

"Остальное – козлятина, баранина, дичь. Эти цифры отражают доступность мяса, – говорит специалист. – При этом потребление премиальной говядины в России за десять лет выросло более чем в десять раз, несмотря на падение реальных доходов населения".

По мнению Юшина, если доходы россиян вырастут, то структура потребления будет меняться еще сильнее и быстрее: наши сограждане станут меньше есть курицу и больше свинины или меньше свинины и больше говядины.

"Это закон экономики", – констатирует собеседник.