Для одних стройная фигура – предел мечтаний, а для других – то, что чрезвычайно важно для работы. Ведущая балерина Большого театра Кристина Кретова дала советы, как сохранить привлекательные формы и комфортный вес, но при этом полноценно и вкусно питаться.

Когда нужно обмануть ненасытный желудок…

Ешьте больше овощей. Можно сделать так называемый зелёный салат, добавив к зелени всевозможные овощи. Это позволит надолго оставаться сытым.

Очень часто мы путаем голод с жаждой – возьмите в привычку пить больше воды.  

Соцсети Кристины Кретовой / @kkristina_kretova_daily.

Соцсети Кристины Кретовой / @kkristina_kretova_daily.

 

 

Если мне хочется сладкого, я ем…

Творожный десерт. Его просто приготовить: берём обезжиренный творог, незернённый, мелко режем и добавляем сухофрукты и орехи, далее немного молока или йогурта, чтобы получилась масса, похожая на сметану, и чуть-чуть сахарозаменителя. Всё перемешиваем и выкладываем на рисовый хлебец. Можно украсить ягодами и мюсли. По вкусу этот десерт напоминает пирожное.

Ещё у меня есть правило – сладкое никогда не ем натощак, а если и балую себя вкусняшками, то до обеда. Та же история с фруктами.

Соцсети Кристины Кретовой / @kkristina_kretova_daily.

Соцсети Кристины Кретовой / @kkristina_kretova_daily.

 

 

Если хочется поесть на ночь, я…

Завариваю чёрный или зелёный чай и добавляю молоко. Как показывает практика, этот напиток как рукой снимает чувство голода.

Если хочу фастфуда, то готовлю…

Домашнюю ПП-шаурму или полезную пиццу. Для шаурмы потребуются курица (я обычно использую 2 отварных окорочка без кости), листья салата, помидор, огурец, перец, греческий йогурт (2-3 ч. л.), кетчуп, немного зелени, лаваш, соль и перец.

Курицу я поджариваю на сковороде до хрустящей корочки. Помидоры нарезаю кольцами, огурцы и перец дольками. Собираем шаурму: на лаваш выкладываем листья салата, помидор, перец, огурцы, немного зелени. Добавляем греческий йогурт, немного кетчупа и курицу. Солим и перчим. Сворачиваем нашу шаурму рулетом. Выкладываем на сковороду-гриль или обычную сковороду. Пара минут – и готово! 

Для ПП-пиццы вам понадобятся: для основы – куриный фарш (500 кг), овсяные отруби (25–30 г), 1 яйцо, ¼ лука, кинза, соль и перец. Для начинки ПП-пиццы – томаты, кабачок, кукуруза-мини или любые ваши любимые овощи, а также сыр (у меня моцарелла). Для соуса – греческий йогурт, томатная паста или кетчуп, соль и ваши любимые специи (паприка, куркума, карри, имбирь, базилик и т. д). Украсить пиццу можно шпинатом, сыром фета, пармезаном или кинзой.

Разогреваем духовку на 180 градусов. Готовим основу для нашей ПП-пиццы. Смешиваем куриный фарш, 1 яйцо, мелко нарезанный лук, отруби, кинзу и добавляем соль с перцем. Формируем основу, выкладываем её на силиконовый коврик или пекарскую бумагу. Отправляем в духовку на 20 минут. В это время готовим начинку: при помощи овощерезки нарезаем кабачок на тонкие слайсы, режем томаты и кукурузу-мини. Далее готовим соус – смешиваем все ингредиенты. Достаём из духовки основу пиццы и обильно промазываем её соусом. Далее выкладываем овощи. Отправляем в духовку ещё на 5 минут. После добавляем фету, моцареллу и зелень. Пицца готова!

Соцсети Кристины Кретовой / @kkristina_kretova_daily.

Соцсети Кристины Кретовой / @kkristina_kretova_daily.

 

 

Если вы не можете без жирного мяса, попробуйте приготовить…

Курицу или рыбу по новому рецепту. Мы привыкаем есть тяжёлую пищу и, когда встаём на путь правильного питания, испытываем дискомфорт и скучаем по любимым "вредным" блюдам. Я обычно даю такой совет: представьте, что ваше питание – это топливо. Если вы питаетесь правильно, то и организм лучше функционирует. А питаться правильно мы можем очень интересно и разнообразно.

Приготовьте ленивые голубцы. Вам потребуются фарш индейки  350 г, ½ лука, небольшая морковь, ¼ кочана капусты, 4 ст. л. сваренного риса, томатная паста, соль, перец, приправа для курицы, имбирь и немного воды.

Трём морковь и шинкуем капусту. Жарим лук и отправляем к нему морковь и капусту. Тушим 5 минут и добавляем немного воды. Когда овощи остыли, отправляем к ним фарш, сваренный рис, соль и перец. Всё хорошо перемешиваем, можно добавить приправу для курицы и имбирь. Смачиваем руки водой и лепим голубцы. Обжариваем на сковороде с двух сторон. После добавляем томатную пасту и немного воды и оставляем тушиться под крышкой до полной готовности. 

Соцсети Кристины Кретовой / @kkristina_kretova_daily.

Соцсети Кристины Кретовой / @kkristina_kretova_daily.

 

 

Если вы питаетесь на ходу, возьмите с собой…

Протеиновый батончик или протеиновый коктейль. Они помогут вам насытиться с минимумом калорий.

Любите и берегите себя! Правильное питание – дело привычки. Если вы решили изменить жизнь и начать питаться правильно, заручитесь поддержкой семьи и близких людей, у вас всё получится! - Кристина Кретова, ведущая балерина Большого театра


Источник: Metro Москва.