Специалисты в области питания выделили группу продуктов, из-за которых у человека происходит вздутие живота. Жалобы на такую проблему появляются у 10-30% населения. Причина, может быть, в кишечнике и связано это с накоплением газов.

Основными виновниками являются газированные напитки и это не только сладкие лимонады, но и чистая газированная вода, содержащая углекислый газ. Специалисты объяснили, что из-за пузырьков повышается кислотность, что приводит к вздутию живота, а также к проблемам лишнего веса.

"Газы, которые присутствуют в напитках в большом количестве, неблагоприятно сказываются на состоянии нашей печени" – говорит диетолог-нутрициолог Тамара Крамченинова в интервью изданию 74.ru.

Среди прочих вредных продуктов, которые могут спровоцировать дискомфорт: молоко, капуста, алкоголь, выпечка и переработанное мясо.   Следует отметить, что фрукты могут быть не подходящими продуктами для людей с подобной проблемой. Например, виноград, яблоки, персики достаточно тяжелая пища, которая может создавать излишнее газообразование. Фрукты содержат в себе моносахариды и создают изменения в перистальтики с неравным распределением газа.

Для нормальной работы человеческого организма необходимо провести коррекцию питания и исключить вредные продукты, что способствует нормализации пищеварения.