Плотный завтрак

На страже фигуры стоит плотный завтрак, рассказывает Инна Кононенко. Причём речь идёт не о тарелке каши "побольше", а о полноценной пище с белками, жирами и углеводами.

– Люди, которые едят на завтрак овсяную кашу с сухофруктами, мюсли или бутерброды, вскоре снова хотят есть. Это простые углеводы, которые долго не лежат в желудке. Они лишь способствуют повышению аппетита, – говорит эксперт.

По словам диетолога, завтрак должен быть основным приёмом пищи. Отличным вариантом утреннего перекуса станут, к примеру, котлеты с пюре и борщ.

– Чем больше мы съедим на завтрак, тем меньше мы захотим есть в течение дня. Если завтрак насытил вас на пять часов, то это хороший завтрак, – добавляет Кононенко. 

Отказ от перекусов

В идеале должно быть трёхразовое питание, говорит Инна Кононенко. Постоянные перекусы – один из злейших врагов нашего пищеварения, даже если вы перехватили сухофрукты или "безобидную" чашку кофе с молоком.

– Молоко – это белки, жиры, углеводы. Когда вы выпили, к примеру, капучино, то запустили весь обмен веществ, выработку гормонов и т.д. Причём люди, которые едят постоянно, не считают, что это приём пищи. Чай с орешками, йогурт, печенюшку где-то перехватили – всё это приводит к неполноценному пищеварению и развитию инсулинорезистентности, – продолжает собеседница Metro.

Между приёмами пищи эксперт советует пить воду или чай, но обязательно без сахара и прочих добавок.

Витаминные "коктейли" 

Организм человека – как большая химическая фабрика, говорит Инна Кононенко. И в период межсезонья она особенно нуждается в поддержке.

– Многие люди в это время года находятся в состоянии хронической усталости. Из-за холодов наш организм больше тратит ресурсов на терморегуляцию. Мы носим более тяжёлую одежду, а это определённый дискомфорт для нашего организма. Плюс короткий световой день, и мы больше напрягаем зрение и другие органы чувств. И к весне наступает хандра, – объясняет эксперт.

После зимы важно помочь своему организму "взбодриться". Для этого нужно обеспечить ему дополнительное поступление коэнзима Q10 и L-карнитина. Первый в большом количестве содержится в говяжьем сердце, второй – в баранине.

Восстановиться после холодов также помогут витамины. В списке самых полезных в этот период A, В, С, Е и D. Что касается микроэлементов, важно следить за уровнем железа, магния, цинка и кальция. 

Нет поздним ужинам

Самый эффективный способ похудеть, по словам эксперта, это диета. Отказ от вечерних перекусов может благоприятно сказаться на весе.

– Лучше ужинать за три часа до сна и до 20.00, – говорит Инна Кононенко.

Неплохой результат может принести и интервальное голодание.

– То, что мы можем делать в домашних условиях, – это 12 на 12 и 10 на 14, – добавляет эксперт.

Жёсткие варианты – к примеру, 20 на 4 – можно применять только под контролем врача. Жёсткая диета может привести к снижению иммунитета, проблемам с пищеварением, слабости, апатии, бессоннице.

Осторожнее с бобовыми

Несколько советов Инна Кононенко дала постящимся. Прежде чем вводить в рацион ограничения, следует сдать анализы. Кроме того, не нужно налегать на сырые овощи и бобовые.   

– Есть люди, которые с поста выходят с болезнями. Все начинают резко набрасываться на бобовые, грибы и т.д., а это всё тяжёлая пища для нашего ЖКТ. Организм может быть не подготовлен к её переработке, – говорит эксперт.

В этот период Инна Кононенко советует выбирать полезные растительные жиры. Вместо подсолнечного масла взять оливковое, авокадо, виноградных косточек, кунжутное.

Паразиты хотят конфет

На пользу пойдёт и отказ от сладкого. Однако эксперт также советует выяснить причину безудержной любви к шоколаду или булочкам. Это может быть сигналом нехватки важных микроэлементов или заражения паразитами.

– Кого-то тянет на шоколад, кого-то на булочки. Тяга к выпечке может означать дефицит хрома, к шоколаду – магния. Нездоровый наш кишечник опять же может быть причиной. Когда там поселяются патогенные бактерии, грибы, гельминты, они начинают хотеть всех этих сладостей, и мы с удовольствием их подкармливаем, – говорит Инна Кононенко.