Близятся новогодние праздники – самый "отпускной" сезон после лета. Многие предпочли бы путешествовать налегке, но как это сделать? Ведь нужно так много взять с собой: одежду, обувь, аксессуары и, конечно же, косметику, чтобы всегда выглядеть безупречно. И всё же вам необязательно жертвовать привычным макияжем, чтобы уменьшить вес чемодана. Визажист Аня Салихова рассказала Metro, как взять с собой минимум косметики, которой вам хватит для любых обстоятельств.

"Универсальность – главный фактор при выборе косметики для отпуска. Это значит, что одним средством вы можете сделать сразу несколько дел. Если следовать такому принципу, то понадобится вам совсем немногое и оно поместится даже в обычную сумочку", – рассказала эксперт.

Итак, что советует визажист:

  • BB- или СС-крем. Они одновременно увлажняют кожу, выравнивают цвет лица, перекрывают нюансы, придают коже здоровый ухоженный вид и легки в применении. Можно оставить кисточку и спонж дома и наносить пальцами. 
  • Румяна в стике. Ими можно накрасить губы, нанести на щёчки, слегка растушевав, а также использовать в качестве теней для век.
  • Из сухих текстур возьмите хайлайтер или бронзер. Они также универсальны. Достаточно слегка нанести на скулы, веки, губы, и создаётся впечатление, будто вы в отпуске уже месяц.
  • Тушь, казалось бы, придумана только, чтобы реснички красить. Но на самом деле, имея под рукой тоненькую кисточку, ею можно нарисовать стрелочки, а также закрасить внезапно замеченные седые волосы, если корни слегка отросли.