Представитель Совбеза отметил, что использование данных ресурсов для решения служебных вопросов представляет огромную опасность, и потребовал от руководства российских регионов принять меры для решения данной проблемы на местах.

По словам Патрушева, некоторые чиновники пренебрегают нормами работы с государственными и муниципальными информационными системами и, как следствие,  ослабляют их защищенность.

Секретарь Совбеза подчеркнул, что в некоторых информационных системах органов госвласти нашли программные средства иностранных технических разведок. Патрушев также отметил, что в настоящее время специалисты фиксируют значительный рост числа компьютерных атак на информационно-телекоммуникационные сети и государственные информационные системы.

Напомним, в России в последние годы ужесточились требования к информационной безопасности. В частности, с 1 июля 2015 года начал действовать закон о запрете размещения на иностранных серверах сайтов государственных органов и учреждений, а также порталов муниципальных образований. С 1 сентября на российские серверы также должны будут перевести информацию о персональных данных пользователей частные компании.