Metro продолжает цикл публикаций к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Дети победителей" – это истории людей, чьи родители воевали на фронте. Сегодня о своём отце рассказывает Юрий Шенявский

В 1941-м, когда началась война, Юрию Шенявскому было всего пять лет. Он жил в Ленинграде, в коммуналке на Петроградской стороне, вместе с родителями, дедушкой и бабушкой.

   – В воскресенье, 22 июня, мы с дедушкой собирались в магазин покупать удочки. Наступило лето, и мы планировали снимать дачу, – вспоминает Юрий Львович. – Но началась война, и за удочками мы не поехали. Естественно, я не понимал, какой ужас нас ждёт. Просто чувствовал, что происходит что-то нехорошее. Папа в первые дни ушёл на фронт. А мы с мамой, бабушкой Марией и дедушкой Леонардом остались в Ленинграде.

В сентябре Юра вместе с мамой покинули город.
– Немцы замыкали кольцо вокруг Ленинграда, наш поезд попал под страшную бомбёжку в Мге. Но нам удалось вырваться из этого ада. Родные остались в Ленинграде. Дедушка умер в 1942-м, а бабушка смогла пережить всю блокаду.

Лев Шенявский служил в инженерных войсках.

Лев Шенявский служил в инженерных войсках.

из личного архива Юрия Шенявского, "Metro"

Фото:

Письма папы учил наизусть
Отца Юрия Льва Шенявского, инженера одного из ленинградских заводов, отправили на границу с Норвегией.
– Он ушёл на фронт в звании капитана, а закончил войну подполковником, – рассказывает Юрий Львович. – Обслуживал арктические конвои, которые доставляли в СССР грузы по государственной программе из США. Иногда от папы приходили письма. Мы жили в эвакуации в Омске, в 1942 году я пошёл в школу. Тетрадей у нас не было, буквы выводили на старых газетах. Но я уже самостоятельно мог читать папины письма и даже заучивал их наизусть.

В 1944 году после снятия блокады по специальному вызову Юрий вместе с мамой смогли вернуться в Ленинград.
– Наш дом на Карповке уцелел, нас встретила бабушка. Я хорошо помню 9 мая 1945 года – до позднего вечера возле Дома культуры в нашем районе был большой праздник! Помню, как пленные немцы восстанавливали дом на Геслеровском проспекте (ныне – Чкаловском. – Прим. ред.), а мы, мальчишки, меняли у них вырезанные из дерева пистолеты на еду, которую мама давала с собой в школу.

Юрий Шенявский 44 года работал в газовом хозяйстве, газифицировал районы города и Ленобласти .

Юрий Шенявский 44 года работал в газовом хозяйстве, газифицировал районы города и Ленобласти .

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Офицерский паёк
После войны Лев Шенявский остался в армии. Служил в Мурманске, домой его не отпускали.
  – Сначала к нему поехала мама, а через некоторое время я совершил своё первое самостоятельное путешествие. Мне было 10 лет. Вечером в служебную квартиру пришёл папа. Наша встреча произошла естественно, как будто мы не виделись не пять лет, а месяц.

   Подполковника Шенявского снабжали американскими пайками.
   – В служебную квартиру приносили коробку. В ней находились три подписанные коробочки: "завтрак", "обед" и "ужин". Обязательно был шоколад. После голода в Ленинграде и во время эвакуации концентраты, а особенно шоколадные батончики, казались невероятной роскошью. В Мурманске папа поставил меня на лыжи, с тех пор я полюбил этот вид спорта. Он старался проводить со мной всё свободное время и отпуска. Помню, как летом 1946-го  ездили в Москву. Идём, жарко, папа снял головной убор. Встречаем патруль. "Вы почему без фуражки?" – строго спросили его. Проверили документы, отпускное удостоверение и велели утром прийти в комендатуру. Там мой подполковник провёл целый день – слушал лекции о том, как должен носить форму офицер Советской армии.

   Из Мурманска семья переехала в Ленинград, потом – в Петрозаводск.
– Школу я заканчивал уже в Ленинграде, – вспоминает Юрий Львович. – Папа остался служить в Карелии, и я приезжал к нему. Последний раз мы виделись на зимних каникулах в 1950 году. Он тогда сказал мне: "Обязательно прочитай произведение Джека Лондона "Мартин Иден" и строй так жизнь". Вернувшись в Ленинград, я  нашёл книгу и прочёл. Как оказалось, это было последнее наставление отца. Через месяц он внезапно умер от кровоизлияния в мозг. Похоронили его в Петрозаводске.

Полярный конвой
Лев Леонардович Шенявский в годы войны служил в инженерных войсках, обслуживающих арктические конвои.
Конвои доставляли в СССР грузы по ленд-лизу во время Второй мировой войны. Отправлялись из портов Англии и Шотландии в Архангельск и Мурманск.
Всего с августа 1941 года по май 1945-го было проведено 78 конвоев (около 1400 торговых судов).
В СССР везли каучук, бомбы, разобранные самолёты "Харрикейн", шерсть и ботинки.

Уважаемые читатели! Если у вас есть похожая на опубликованную личная история, пишите в редакцию. Если история вашей жизни начинается примерно так: "Мой папа (мама) вернулся с войны, и через девять месяцев родился я", тоже пишите! Мы хотим рассказать о ваших родителях, ветеранах Великой Отечественной войны, и о вас – их потомках.
Ждём ваших писем по адресу: alena.bobrovich@metronews.ru