В России производится достаточно бытовой химии и предметов гигиены, поэтому дефицит данных товаров нам не грозит, об этом заявил заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По его словам, запасов товаров женской гигиены, подгузников и прочего на складах хватит на два-три месяца. Также он добавил, что запасов сырья для их изготовления в достатке – тоже на период до трех месяцев.

"Здесь нет никакого риска, что будет дефицит. А то, что где-то появляются опустевшие полки – здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. Это действительно существует. В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определённое время", - сказал он.

На сегодняшний день в России существует более 15 заводов, которые производят предметы гигиены.

"Как я уже сказал, сырья сегодня закуплено на три месяца работы вперёд, то есть у нас запасов фактически, получается, на шесть месяцев минимум. Но естественно, никто не сокращает закупки, никто не отменяет поставки. Если какие-то поставщики отказываются, то находятся другие, которые с удовольствием готовы поставить необходимое сырьё на российский рынок. Плюс у нас этот продукт довольно высоко локализован, поэтому, ещё раз говорю, в этом проблем не будет", - добавляет Евтухов.

Аналогичная ситуация и на рынке бытовой химии. По словам замминистра, в России производится гораздо больше бытовой химии, чем потребляется.

"У нас избыточные мощности. Поэтому тоже нет никакой необходимости делать стратегические запасы – бытовая химия всегда будет на полках", - заключил он.