Сертификат сроком на полгода в России смогут получить и неофициально переболевшие, и привитые иностранными вакцинами. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании фракции ЕР в Госдуме.

Граждане, имеющие положительные тесты

По ее словам, россияне, которые переболели коронавирусной инфекцией после 1 января 2021 года, но не обращались за помощью к врачам, однако имеют на руках положительные тесты, смогут пройти анаиз на антитела и получить сертификат сроком на один год. Причем специалисты не будут обращать внимание на количество антител, им нужно будет получить лишь результат "да" или "нет".

"Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител, при этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат "да" или "нет". Соотносить эти данные с базой положительных тестов и при совпадении ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел, и срок действия документа будет устанавливаться на год", - цитирует слова Татьяны Голиковой "ТАСС".

Граждане, переболевшие COVID-19, но не сдававшие ПЦР-тест

По такой же системе смогут оформить сертификат и те, кто не сдавали ПЦР-тесты, но уверены, что переболели. Если при сдаче теста на антитела, они будут обнаружены, им выдадут сертификат, срок действия которого – полгода.

Граждане, которые привились иностранной вакциной

Помимо прочего, документ на полгода смогут получить россияне, которые привились иностранными вакцинами. Для этого им тоже нужно будет сдать тест на антитела.

"Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут также сдать тест на антитела и также получить сертификат сроком действия полгода", - отметила Татьяна Голикова.

Ранее Metro писало о том, что Минтранс заявил о дальнейшей проработке законопроекта о QR-кодах на транспорте. Подробнее читайте по ссылке.