В министерстве здравоохранения рассказали, какие самые распространенные психические заболевания у россиян.

По данным экспертов, у россиян наиболее распространены расстройства непсихотического характера. Им подвержены более 2 млн человек, чаще всего это люди молодого и среднего возраста. Об этом пишет RT.

– Это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, когда человек вообще уже не осознаёт, что с ним происходит, нуждается в госпитализации. Это такая большая группа пациентов, состояние которых во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов, – объяснил Борис Казаковцев, руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского.

При этом причины такого расстройства могут самые разные - проблемы в семейной жизни, отсутствие работы, употребление алкоголя. Наиболее распространенные расстройства в этой группе – неврозы, вызванные стрессом, поражения головного мозга, поведенческие расстройства из детства. Однако специалситы отмечают, что с 2012 года количество пациентов, страдающих ими, снизилось почти на 90 тысяч человек.

На втором месте по распространенности – психозы и слабоумие, а также шизофрения. В 2017 году они были выявлены у 1 097 909 человек, что более чем на 6000 выше, чем в 2012-ом.

Замыкает тройку – умственная отсталость, больше всего среди россиян встречается ее легкая форма. В 2017 году этот диагноз поставили 862 176 пациентам, этот показатель на 40 тысяч человек ниже, чем за 2012 год.