Все родители читают детям сказки. Но можно написать свою собственную! И она наверняка станет самой любимой у вашего ребёнка. Если вы уверены, что это непросто, то правы.

Но помочь разобраться в том, что такое правила композиции, структуры, сюжетосложения и многое другое, смогут специальные курсы по написанию детских книг. Чему именно там научат, Metro рассказали преподаватели школы БЭНД.

Предоставлено спикером.

Предоставлено спикером.

 

 

Андрей Ковылкин, основатель школы БЭНД, кандидат филологических наук, сценарист.

- Наш курс про то, как написать книгу для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Это формально. А если неформально, то наш курс – это увлекательное погружение в мир детских историй, творчества, фантазии и сторителлинга. Курс для взрослых, но невозможно написать детскую книгу, не взглянув на книгу и мир вокруг глазами ребёнка. То есть можно сказать, что у курса два крыла. Первое – это ремесло: изучение композиции, арки героя, стиля и редактуры. А второе – творчество.

- Неужели любой может написать детскую книгу?
- Вы знаете, на самом деле да. Юваль Харари определяет человека как единственное существо, способное рассказывать истории. Мы постоянно рассказываем истории себе, друзьям, близким и детям, если они есть в нашем окружении. На курсе мы поможем нашим слушателям превращать эти истории в художественные произведения. И, конечно, базовыми правилами художественного мастерства может овладеть каждый.

Но если ответить на вопрос "неужели каждый может написать детскую книгу, которую издадут, она станет популярной и будет продаваться во всех книжных?", то ответ, конечно, нет. Успешная книга – это всегда совокупность факторов: удачи, таланта, встречи своего редактора. Но мы точно знаем, что вы не напишете хорошую книгу, если изначально будете в себе сомневаться. Один из наших лекторов как-то сказал очень мудрую вещь. Когда садитесь писать книгу, смиритесь с тем, что она может быть плохой. Иначе перфекционизм вообще не даст вам ничего написать. А когда книга будет написана, может оказаться, что то, что вы изначально считали недостатками, в итоге превратилось в уникальную, не на что не похожую историю.

- А возможно ли после вашего курса написать сказку в стихах?
- Сказки и прочие произведения в стихах – это отдельный, достаточно сложный жанр. Боюсь, что у нас написать такую историю будет сложно. Но вот попробовать себя в разных форматах прозаического жанра вы сможете. Например, сможете написать детский детектив, фэнтези, истории приключений.

- Кто может прийти к вам заниматься?
- К нам приходят и молодые авторы, и уже опытные писатели, которым нужно вдохновение. Приходят люди совсем без опыта, которые в детстве мечтали писать, а потом забыли об этом своём увлечении. Много приходит и мам, которые не мечтают о карьере писателя, а хотят написать книгу для своих детей. Но всех, пожалуй, объединяет любовь к творчеству и литературе.

- Что для этого надо?
- Пожалуй, единственное, что нужно, это порядка 5 свободных часов в неделю. Время – самый ценный ресурс для автора. Поэтому многие собирают эти часы по минутам. Пишут в транспорте, перед работой, поздно вечером. Выделяют себе 3 часа на две лекции в неделю и пару часов на домашние задания.

Предоставлено спикером.

Предоставлено спикером.

 

 

Лариса Романовская, один из педагогов курса "Как написать детскую книгу", семикратный финалист и лауреат конкурса на лучшее произведение для детей и юношества "Книгуру", дважды лауреат конкурса "Новая детская книга". Написала книги "Сиблинги", "Зверь Евсей", "Дом четырёх ладоней" и др.

- Чему научите на курсе?
- Любви к детской литературе. В первую очередь, я бы хотела вызвать у моей аудитории интерес к текстам, без которых сложно представить себе современную мировую литературу для детей и подростков. Писатели всегда учатся у своих предшественников. Развивают дальше их идеи, спорят с ними, это естественный литературный процесс.

- Чтобы написать детскую книгу, надо ли ориентироваться на какого-то определённого писателя?
- Детская литература – это не только прекрасные и любимые поколениями Чуковский и Маршак. Это даже не только Эдуард Успенский, Андрей Усачёв и Григорий Остер. Это сотни других имен, отечественных и зарубежных. Можно учиться детской литературе по книгам о мумми-троллях, а можно – по историям о Петсоне и Финдусе или о слоне Элмере. Истории взросления и поиска себя написаны не только Кавериным, Крапивиным, Катаевым. Есть Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Нина Дашевская, Евгения Басова, Мария Ботева, возможно, через пятьдесят лет они тоже станут классиками. Мир детской литературы прекрасен и безграничен, как море. В этом море хватит места каждому новому автору. Но прежде, чем плыть, посмотри, какие маршруты проложили твои предшественники.

- С чего надо начинать обучение?
- Я бы хотела помочь начинающим авторам разобраться в себе как в писателе. Любая книга, взрослая или детская, – это не только сюжет, герои, это ещё жизненные установки. Нельзя писать о том, во что ты сам не веришь, о том, что тебе неинтересно. Начиная текст, надо разобраться в своём отношении к тому, о чём ты будешь рассказывать. Нельзя читать детям мораль или напрямую учить их жизни. Захотят они что-то извлечь и понять, значит, извлекут и поймут.

- В чём принципиальное отличие написания текстов для взрослых и детей?
- В аудитории и в тематике. Для детей надо писать так, чтобы они поняли и чтобы им было интересно. Корней Иванович Чуковский говорил, что для детей надо писать как для взрослых, только лучше. Через сто лет это утверждение продолжает быть актуальным. Надо говорить с детьми о том, про что им самим интересно. Это не обязательно должна быть какая-то глобальная проблема. Не все дети сталкиваются с переездами, разводами родителей, тяжёлыми семейными обстоятельствами. Так бывает, и про это тоже можно и нужно писать, но только при условии, что тебе как автору это действительно интересно, в противном случае выйдет конъюнктура.

Важно, чтобы, читая книгу, дети обязательно узнали что-то новое о мире и о себе. Читательский опыт ребёнка сперва богаче жизненного. Именно из книги можно узнать о том, что с тобой ещё не происходило, но обязательно произойдёт, будь то учёба в первом классе, или первая влюблённость, или появление в доме собаки, кошки, младшего братишки. И поездка на дачу, и даже новая причёска могут стать отправной точкой детской книги, если написать об этом интересно.