В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Петербурге заговорили о начале третьей волны пандемии. Metro обратилось с вопросами к главному врачу частной скорой помощи "Корис" Льву Авербаху.

– Лев Григорьевич, можно сказать, что город накрывает третья волна эпидемии?

– Для начала надо разобраться в терминологии. Не третья волна, а третий эпидемиологический подъём. Потому что волна – это когда заболевание, инфекция или эпидемия сходит на нет, а потом возникает новая волна. Да, можно так сказать. С чем можно это связать? Хороший вопрос. Так работает вирусная эпидемия, такими подъемами. Это было прогнозируемо. Этого ждали, и об этом все говорили, писали, и было бы удивительно, если бы так не произошло. Вообще, конечно, вирусные эпидемии плохо прогнозировать, но в принципе ожидается, что будет то же самое, что и в прошлом году: до июля будет подъем, потом снижение заболеваемости, а осенью опять подъем. Когда все прекратится, никто не знает, но, скорее всего, эпидемия закончится так же внезапно, как и началась.

– Что именно сейчас происходит?

– В нашу компанию увеличилась обращаемость с подозрением на ковид, госпитализация тоже пошла вверх. Всё то же самое, что и в предыдущие волны. Вы же видите, открываются больницы.

– Есть распространенное мнение, что сейчас ковид практически все переносят в легкой форме.

– Это всё ерунда, разговоры некомпетентных людей. Потому что еще нет статистики, нет данных. Так быстро это не работает. И еще тяжелые больные "не наросли". Через месяц только будем понимать. Но может, тяжелых и будет меньше. Потому что, во-первых, научились немножко с этим бороться. Хотя лечения по-прежнему как не было, так и нет; во-вторых, немного выработали тактику: нет уже паники и незнания.

– Будет ли эта волна как-то отличаться от предыдущих на фоне массовой вакцинации?

– Тоже пока нет статистических данных. Ну и люди вакцинируются неохотно. У нас 35% людей вообще не верят в коронавирус. Они никогда и не будут вакцинироваться. Кто-то переболел, кто-то еще чего-то ждёт. На самом деле вакцинацию надо проводить максимально единовременно, как в Израиле, например. Потому что люди, которые привились зимой, уже начинают потихонечку болеть. Ведь действие вакцины теряется. Нельзя прививать в течение полугода-года людей. Теряется смысл. Иммунитет не накапливается, не держится, поэтому получается – как при гриппе.

– Что же делать?

Что делать – хороший вопрос. Ничего. Кому как повезёт. Надо ли сейчас вакцинироваться тем, кто еще этого не делал, трудно сказать. Много вопросов ко всем вакцинам. Единственный совет: исключение контактов, особенно в помещениях.

– Как Вы считаете, поможет ли повторный локдаун?

– Нужен ли повторный локдаун, сложно сказать. Непонятно, возможен ли он будет или нет в принципе, если говорить именно о Петербурге. Потому что половина или треть города все равно будут вынуждены работать: врачи, полиция, магазины, транспорт. Поэтому не думаю, что локдаун даст какой-то эффект. И мировой опыт показывает, что есть разные варианты – и с локдауном, и без. А по большому счету везде результат один и тот же. Какое-то время придётся с этим пожить. Невозможно сказать, сколько именно: год, два, три. Нет людей в мире, кто бы это знал. Поэтому, если сам себя не убережешь, никто другой этого не сделает.

– Как повлияют на ситуацию новые штаммы?

– Новые штаммы, конечно, будут, но сейчас это всё сложно осмыслить. Всё мы поймём попозже, какие штаммы тяжелые, действуют или нет вакцины, у какой вакцины какой хвост – 4–6 месяцев. Всё это гораздо позже будет известно. Можно сказать, что сейчас идет больше исследование. Ведь таких вирусных эпидемий еще не было в новейшей истории. Единственно, что чуть-чуть "радует", что смертность от ковида – это все-таки 2% от заболевших.