Побудь эскимосом. На Камчатке заканчивается строительство первого в России иглу-отеля.

Развитие внутреннего туризма в стране на фоне санкций получило неожиданное продолжение. Совсем скоро любители экстремального отдыха смогут пожить в настоящих иглу – даже при температуре -30 градусов. Открытие этнокомплекса запланировано на 28 февраля.

– Строительство иглу-отеля идёт по плану, разве что не хватает снега, – рассказывает Metro руководитель строительных работ, камчатский альпинист Виталий Лазо. – Зима выдалась не такой снежной, как обычно. Приходится из леса возить снег на нартах.

Идея с возведением этноотеля появилась около года назад. Её авторы решили сделать для отечественных туристов отдых с "изюминкой".

– Наш иглу-отель представляет собой комплекс снежных сооружений, маленьких и больших, – объясняет Лазо. – Есть супериглу, в нём может быть размещено до восьми человек. Также планируется строительство бара, в котором будет камин с ледяными дровами, телевизор на снежной стене, барная стойка.

Помимо этого, на территории комплекса строят маленькие, двухместные номера. В них соорудят прихожую, лежаки. Интерьер украсят натуральными шкурами животных. Для комфортной ночёвки отели оборудованы спальными системами, рассчитанными на низкую температуру. Здесь же можно будет заряжать гаджеты. Ночью туристы смогут любоваться яркой иллюминацией – территорию этнокомплекса освещают прожектора.

Классические иглу делают эскимосы. Виталий Лазо признаётся, что в иглу-отеле на Камчатке будет не так аскетично, как у них.

– У нас есть освещение, да и спать на полу не придётся, – смеётся он.

По словам Лазо, подобные отели пользуются популярностью в Европе – в Швейцарии, Финляндии, Германии.

– Мы сделали адаптированный для России вариант, при этом отель, в отличие от европейских аналогов, выполнен в этническом стиле коренных народов Камчатки, – говорит Лазо. – На территории этнокомплекса есть и барельефы, и божества, и тотемы. Будут сделаны трёхметровые снежные фигуры Кутха и Пеликена. Кутх – божество в виде ворона, это главный бог Камчатки. Пеликен – один из основных камчатских богов, он отвечает за домашний очаг.

Уже при майской оттепели первый иглу-отель в России исчезнет – он превратится в воду. Но уже на следующий год этнокомплекс построят заново, и выглядеть он будет уже по-другому.