Половые гормоны влияют на особенности функционирования иммунной системы, поэтому мужчины тяжелее переносят COVID-19. Об этом сообщил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, пишет издание "Lenta.ru".

По его словам, тестостерон (мужской гормон), в отличие от эстрогенов – женских половых гормонов, не обладает свойством облегчать проникновение защитных белков внутрь клеток.

"Даже минимальный уровень иммунного ответа с выработкой антител приводят к тому, что эти антитела у женщин легче и быстрее проникают внутрь клетки и внутриклеточно уничтожают вирусы", - комментирует Владимир Болибок.

Врач добавил, что мужские гормоны влияют на более ярко выраженное проявление атеросклероза. Это заболевание, при котором поражаются артериальные сосуды по всему организму.

"Тромбозы у мужчин на фоне коронавирусной инфекции развиваются чаще, и они более обширные, чем у женщин", - отметил иммунолог.

В заключении Владимир Болибок отметил, что женщины, в свою очередь, чаще, чем мужчины, подвержены аутоиммунным заболеваниям.


Ранее Metro писало о том, что мужчины, которые перенесли заражение коронавирусом в тяжелой форме, могут в дальнейшем испытывать проблемы с фертильностью.