Мужчины, которые перенесли заражение коронавирусом в тяжелой форме, могут в дальнейшем испытывать проблемы с фертильностью. Об этом говорится в новом исследовании израильских медиков.

Доктор Дан Адерка из медицинского центра Шебы обследовал выздоровевших мужчин на присутствие Covid-19 и обнаружил, что в отдельных случаях вирус проник в их сперму. Специалист также зарегистрировал 50% снижение объема концентрации и подвижности сперматозоидов. Более того, посмертные тесты 12 пациентов, сделанные в медицинском центре Шебы, подтвердили тяжелые изменения в клетках тканей яичек, ответственных за выработку спермы и поддерживание нормального уровня тестостерона.

Обычно на обновление спермы уходит 70-75 дней, возможно, что при повторном экзамене через 2,5 месяца, мы увидим еще более грустную картину – сказал Адерка изданию Jerusalem Post. Механизм поражения вирусом Covid-19 клеток яичек похож на тот же самый, что работает и для тканей легких, говорит доктор Адерка.

По словам ученого, пока не понятно, может ли сперматогенез полностью восстановиться со временем. Специалисты центра планируют обследовать тех же самых пациентов через шесть месяцев, а потом через год, для того, чтобы получить окончательные выводы.