Лавина в Кировске (Мурманская область) сошла поздним вечером 18 февраля 2016 года. До сих пор продолжается выяснение всех обстоятельств - как случилось, что жители домов на Комсомольской улице микрорайона Кукисвумчорр не знали о лавинной опасности.

По информации мэра Инны Погребняк, в городских СМИ предупреждали о плановом сходе лавины в Кировске, но сирен не было, потому что они не предусмотрены в таких случаях. 

По словам мэра, мощность лавины в Кировске оказалась выше расчетной.

"Так как мощность и скорость спуска превысила все планируемые расчетные величины, лавина  первый раз за всю историю наблюдений перескочила дамбу", - отметила Погребняк в эфире канала "Россия-24".

Спуск лавины в Кировске был контролируемым. Для подрыва огромной массы снега с горы Юкспорр в Хибинах использовали взрывчатку амонит общей массой 46 кг. Об этом рассказал прокурор Кировска Юрий Кочевинов.

"После проведения взрыва со склона горы Юкспорр сошла лавина общим объемом более 100 тыс. кубических метров", - сказал он, уточнив, что работы по активному воздействию на  снежный покров проводил отдел лавинной безопасности АО "Апатит".

Снежная лавина сошла в Кировске

Как известно, в результате схода лавины погиб сотрудник отдела лавинной безопасности "Апатита". По словам главы Кировска, он был профессионалом в области гляциологии и сознательно вышел на место ЧП. Информацию о втором пострадавшем, которого успели спасти из-под сошедшей лавины в Кировске, официально не подтверждают, но в СМИ сообщается, что спасенный - известный в Заполярье фотограф.

Местные жители в соцсетях уже рассказали о том, как случилось ЧП в Кировске. Лавина сошла тогда, когда люди еще не спали. Сообщается о громком взрыве, после которого на дома и улицы обрушилась снежная масса.

"Масштабы бедствия поражают — снегом залепило даже пятые этажи, много выбитых оконных рам, а само снежное облако было высотой с 12-13 этажей", - рассказали Metro очевидцы. В сети уже выложили фото лавины в Кировске-2016 и видео последствий ее схода.

В квартирах у людей - снежные сугробы, поломана и сдвинута мебель. К счастью, в домах никто не пострадал. Сейчас администрация Кировска решает вопрос с заменой оконных рам в пострадавших квартирах.

Спасатели продолжают работать на месте ЧП. Они буквально откапывают гаражи, автомобили и подъезды.

Кировск: лавина 2016

По факту схода лавины в Кировске возбуждено уголовное дело, прокуратура проверяет, как была организована система оповещения населения о сходе лавин. Будет дана оценка действиям АО "Апатит" и органов исполнительной власти.