По словам пресс-секретаря популярной социальной сети "ВКонтакте" Георгия Лобушкина, работа сайта 27 июля была приостановлена из-за жары и выходе из строя охлаждающего оборудования серверной одного из центров обработки данных "ВКонтакте" в Ленинградской области.

Объяснение произошедшему Лобушкин написал в ночь с 27 на 28 июля на своей страничке во "ВКонтакте". Напомним, что в минувшее воскресенье сайт сначала работал частично (не грузились картинки и записи на стенах), а потом и вовсе не загружался.

"Через час после возникновения проблем специалистами компании было принято решение полностью прекратить работу сайта. Это помогло в кратчайшие сроки восстановить работоспособность ресурса без потери пользовательских данных", - прокомментировал ситуацию Лобушкин.

Он отметил, что подобные неприятности уже происходили с соцсетью "ВКонтакте" четыре года назад.

"Ровно четыре года назад (25 июля 2010) "ВКонтакте" действительно оказался недоступен при схожих обстоятельствах - из-за жары один из наших дата-центров был обесточен и сайт некоторое время не работал, в то время как специалисты срочно переводили его на резервные источники питания", - рассказал Лобушкин.

Лобушкин подчеркнул, что сейчас команда сайта делает всё необходимое, чтобы в будущем подобных инцидентов не происходило.

Сеть "ВКонтакте" - крупнейшая в Рунете, проект запущен 10 октября 2006-го года. По информации из открытых источников, по состоянию на январь 2014 года ежедневная аудитория "ВКонтакте" составляет около 60 миллионов человек.