Решили мы с друзьями отметить Новый год "как люди" – снять где-нибудь приличную гостиницу, чтобы нас развлекали и был новогодний ужин. Ну и чтобы посуду не мыть. Так как путешествовать сейчас дорого, выбор пал на Ленобласть. Только вот цены нас удивили.

Ленобласть отдыхает

Стоить уточнить: большинство загородных отелей и баз отдыха предлагают на новогодние праздники пакетные туры. Как правило, в них входят три ночи с заездом либо 30-го, либо 31-го числа, анимация (как детская, так и взрослая), велком-дринк, гала-ужин, фейерверк и бранч с шампанским (где-то еще его называют похмельный завтрак).  

Мы давно заприметили один из известных спа-отелей недалеко от Сестрорецка с горячим круглогодичным бассейном. Однако минимальная цена на праздники там оказалась от 106 тыс. рублей за три дня с ужином! К слову, в этом отеле пусть и вполне хорошо, но зимой из развлечений только этот самый бассейн, баня-сауна и прогулки вдоль замерзшего залива. А стандартные номера просто крошечные. Люксы и прочее, соответственно, дороже. Мы в некотором недоумении стали обзванивать другие подобные заведения. Нашли более-менее сносную цену от 70 тыс. за двоих, но заманчивым такой отдых не выглядел даже по описанию.

Финский залив.

Финский залив.

Pixabay

Фото:

Казань

Мы решили, что за такие деньги можно неделю отдыхать в другом городе. Москву вычеркнули, так как все из нашей компании были там на Новый год по несколько раз, поэтому выбор пал на Казань. Лететь что-то около 2 часов, билетов полно. А если вылетать до 29-го числа, то цены вполне сносные: туда-обратно можно уложиться в 14 тыс. рублей. А вот с отелями оказалась беда. Они как бы были и даже за вполне доступные деньги, но под наши критерии не попадали. Более того, номера разбирали прямо на глазах. В итоге все по доступной цене было либо далеко от центра города, либо совсем плохим. О новогоднем ужине и программе речь не шла и вовсе. Однако за время поиска мы выяснили, что вполне реально снять простенький номер на пять дней примерно за 30 тыс. рублей. А ресторан с программой можно найти отдельно. В любом случае отдых с питанием, перелетом и проживанием выходит дешевле, чем праздновать в Ленобласти. Еще и сдача на экскурсии останется.

Казань.

Казань.

Pixabay

Фото:

Сочи

Несколько дней мы мониторили гостиницы в Казани, пока Интернет не стал подсовывать нам предложения в других городах. И, судя по ним, в Сочи за те же деньги гостиницы были куда как поинтереснее. Да и с билетами проблем не наблюдалось. В итоге прямой авиаперелет туда-обратно был куплен за 14 тыс. рублей.  Номер на двоих с видом на море в четырехзвездочной гостинице на первой линии обошелся в 36 тыс. рублей за пять дней (завтраки включены). Еще по 10 тыс. мы потратили на новогодний ужин в ресторане с видом на море. В итоге на двоих человек мы потратили 84 тыс. рублей, что на 22 тыс. дешевле, чем в Ленобласти. В общем, вывод простой: чтобы сэкономить, нужно уезжать подальше.

Сочи.

Сочи.

Pixabay

Фото: