Накануне стало известно о том, что на территории Кемеровской области потерпел крушение самолёт Ан-2. Самолет был обнаружен в 40 километрах восточнее поселка Крапивинский в районе горы Абатова, сообщает пресс-служба регионального МЧС. Поисковые работы наземных групп велись накануне вечером и продолжались всю ночь. Днём 1 августа поиски были прекращены после того, как обнаружили место крушения АН-2. С места ЧП были вывезены фрагменты обломков и тела троих погибших - пилотов и бортмеханика.

По данным на 3 августа, родственниками был опознан командир экипажа самолета, потерпевшего крушение на Кузбассе.

"Тело командира воздушного судна опознали родственники, по остальным погибшим процедура опознания ещё не завершена", — говорится в сообщении пресс-службы Западно-Сибирского следственного управления на транспорте.

Заключение судмедэкспертизы будет обнародовано позднее. Также на экспертизу направили топливо, которым Ан-2 заправлялся перед вылетом в Бердске Новосибирской области.

"Полет от Татарстана до Бердска был согласован с наземными службами, относительно дальнейших согласований информация уточняется", — передаёт "Интерфакс" слова представителя ведомства.

Причина крушения Ан-2 в Кемеровской области устанавливается. Рассматриваются несколько версий: неблагоприятные погодные условия, ошибка в пилотировании и технические неполадки.

Планируется, что 3 августа к месту крушения Ан-2 вылетит комиссия МАК. 1 августа на месте крушения побывала уже группа следователей и произвела его первичный осмотр.

Уголовное дело расследуется по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».