Леонид Куравлев

Леонид Куравлев.

Леонид Куравлев.

kinopoisk.ru

Фото:

30 января на 86-м году жизни скончался легендарный советский и российский актер Леонид Куравлев. В начале января Куравлева госпитализировали в “Коммунарку”, где он лечился от пневмонии. Позднее актера выписали, и он попал в хоспис. По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца. Зрители полюбили Леонида Куравлева за его роли в таких фильмах, как "Афоня", "Иван Васильевич меняет профессию", "Самая обаятельная и привлекательная", "Золотой теленок" и многих других. В каждой роли Куравлев был ярким и неповторимым.

Евгения Брик

Евгения Брик.

Евгения Брик.

Соцсети

Фото:

Жена режиссера Валерия Тодоровского актриса Евгения Брик умерла 10 февраля. Причиной смерти стало длительное онкологическое заболевание. Брик было всего 40 лет. Актриса известна зрителям по фильмам "Стиляги" и "Географ глобус пропил".  "10 февраля умерла Евгения Брик, Женя, – написала в соцсетях Катерина Гордеева*. – Одна из самых красивых, веселых и верящих в жизнь. Женщина совершенно инопланетной красоты и стального характера. Женя не хотела, чтобы кто-то знал, что она болеет. Думаю, ей было бы неприятно, если бы стали обсуждать подробности. У Жени остались дочь Зоя, которую она бесконечно любила, муж Валерий Тодоровский, мама и сестра. Им – соболезнования и огромное сочувствие. И сил. Потому что теперь надо будет выучиться жить без Жени. Светлая память".

Александра Яковлева

Александра Яковлева.

Александра Яковлева.

kinopoisk.ru

Фото:

1 апреля не стало актрисы Александры Яковлевой. Артистка, известная по фильмам "Экипаж", "Чародеи", "Человек с бульвара Капуцинов" и многим другим, скончалась на 65-м году жизни из-за онкологического заболевания. В 2017-м ей диагностировали последнюю стадию рака груди, а в январе 2022-го Яковлева сообщила, что успешно прошла операцию по удалению опухоли и на реабилитацию уйдет три месяца. "Когда я заболела очень тяжело раком, поняла, что жизнь настолько коротка, то есть человек рождается и умирает, рождается и умирает, быстро очень. О чем мы спорим, чего мы грязь друг на друга льем, зачем мы завидуем и уничтожаем? Маленькая жизнь", – говорила она в одном из последних своих интервью.

Владимир Жириновский

Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский.

Getty

Фото:

Лидер партии ЛДПР и один из ярчайших политиков современности Владимир Жириновский скончался 6 апреля на 76-м году жизни после продолжительной болезни. Жириновский более 30 лет провел в большой политике. В начале февраля его госпитализировали в ЦКБ с коронавирусом. Фракция ЛДПР назвала смерть своего лидера "ударом для всей России". После минуты молчания работа Госдумы была прервана на час.

Энди Флетчер

Энди Флетчер.

Энди Флетчер.

Getty

Фото:

Эндрю Джон Леонард Флетчер, клавишник и один из основателей группы Depeche Mode, умер 26 мая в своем доме в результате расслоения аорты. Эндрю Флетчер родился 8 июля 1961 года. В конце 70-х годов Флетчер и его школьный приятель Винс Кларк организовали группу No Romance in China, в которой Эндрю играл на бас-гитаре. В 1980-м Флетчер познакомился с Гором, и вместе с Кларком трио преобразовалось в Composition of Sound. Когда к ним присоединился Гаан, коллектив был переименован в Depeche Mode.

Пьер Нарцисс

Пьер Нарцисс.

Пьер Нарцисс.

Getty

Фото:

21 июня в возрасте 45 лет скончался российский певец и актер камерунского происхождения Пьер Нарцисс. Как сообщила его дочь Каролина-Кристель, Пьер умер в результате остановки сердца после операции на почке. Мудио Мукуто Пьер Нарцисс Де Наполи Де Суза родился в Камеруне 19 февраля 1977 года. В детстве играл в футбол, в тринадцать начал учиться играть на саксофоне, в начале 90-х годов создал свою первую группу, выступавшую в клубах с песнями как на французском языке, так и на местных языках Камеруна. Далее переехал в Россию, где в подмосковном Егорьевске жила его сестра. Нарцисс участвовал в нескольких выпусках шоу MTV "12 злобных зрителей" как участник, а после и как ведущий. Отметился во второй "Фабрике звезд" с мегашлягером "Шоколадный заяц", в 2004-м выпустив одноименный дебютный альбом.

Юрий Шатунов

Юрий Шатунов.

Юрий Шатунов.

Соцсети

Фото:

23 июня ушел из жизни солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов. 48-летний певец умер ночью от обширного инфаркта, по одним данным, в машине скорой помощи, по другим – в подмосковной больнице.  Юрий Шатунов родился в 1973 году в городе Кумертау Башкирской АССР. Когда мальчику исполнилось три года, его родители развелись, а в 11 лет умерла его мать. Шатунов оказался в детском доме в Оренбурге, где после знакомства с руководителем кружка самодеятельности Сергеем Кузнецовым стал солистом группы "Ласковый май". Хиты "Белые розы", "Розовый вечер", "Седая ночь" в исполнении Юрия Шатунова в 1980-е годы пела вся страна. В последнее время Юрий Шатунов выступал как сольный исполнитель. У него остались жена Светлана и дети Дэннис и Эстелла.

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев.

Михаил Горбачев.

Getty

Фото:

Первый президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни в Центральной клинической больнице после продолжительной болезни. Незадолго до кончины Михаил Горбачев приехал на гемодиализ, бывший генсек ЦК КПСС имел проблемы с почками. Первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве в родовом захоронении рядом с супругой.

Михаил Горбачeв родился 2 мaрта 1931 года. Выпускник юридичeского фaкультета МГУ имeни  М.В. Ломоносовa (1955), в 1967 году окончил зaочное отдeление Стaвропольского сeльскохозяйственного институтa (нынe Стaвропольский госудaрственный aграрный унивeрситет). Вступил в КПСС в 1952 году, с 1971 года был члeном ЦК. Послeдний гeнеральный сeкретарь ЦК КПСС, был избрaн на этот пост в 1985 году послe смeрти Констaнтина Чeрненко. Стaл глaвным идeологом глaсности и пeрестройки. Пeрвый и послeдний прeзидент Совeтского Союзa – избрaн в мартe 1990 года, сложил с сeбя полномочия 25 дeкабря 1991 года.  Лaуреат Нобeлевской прeмии мирa 1990 года. Послe уходa с постa прeзидента СССР зaнимался общeственной и литeратурной дeятельностью.

Елизавета II

Королева Елизавета II.

Королева Елизавета II.

Getty

Фото:

В этом году скончалась королева Великобритании Елизавета II. Ей было 96 лет. В 2022-м она стала первым британским монархом, правившим 70 лет. Долголетие Елизаветы II на престоле означает, что для большинства людей, живущих сегодня, она является единственным британским монархом, которого они когда-либо знали. Ее имя и лицо были известны во всем мире, и ее присутствие, по мнению экспертов, обеспечивало постоянное ощущение стабильности. Однако через несколько месяцев после масштабного празднования ее платинового юбилея 25 июня этого года королева была отлучена от престола из-за ухудшения состояния здоровья, что привело к ее смерти 8 сентября в замке Балморал, расположенном в Абердиншире, Шотландия. Несмотря на скандалы с участием королевской семьи, монаршая особа пользовалась большим уважением и восхищением, став символом Великобритании на несколько десятилетий. Ее дотошный, дисциплинированный, отстраненный и загадочный характер, а также политический нейтралитет помогли ей добиться симпатии даже сторонников отмены монархии. Королеву хвалили во всем мире за ее преданность делу превращения Великобритании из приходящей в упадок, уставшей от войны имперской державы в современное государство с уважаемой королевской семьей.

Игорь Масленников

Игорь Масленников.

Игорь Масленников.

kinopoisk.ru

Фото:

17 сентября умер известный режиссер Игорь Масленников. Ему было 90 лет. Уроженец Нижнего Новгорода, выпускник филфака Ленинградского госуниверситета и Высших режиссерских курсов “Ленфильма” снял более 20 картин. Наибольшую известность Игорю Масленникову принесли телесериал "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" и трилогия "Зимняя вишня". В 1987 году Масленников был удостоен звания народного артиста России, а в 2001-м – Государственной премии. Награжден также орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Борис Моисеев

Борис Моисеев.

Борис Моисеев.

Соцсети

Фото:

27 сентября ушел из жизни знаменитый артист и хореограф Борис Моисеев. Арт-директор Бориса Моисеева Сергей Горох пришел проведать артиста после недавно перенесенного им третьего по счету инсульта. Сергей Горох зашел в жилище и обнаружил знаменитость без сознания. Арт-директор тотчас же вызвал скорую помощь. Прибывшим на место врачам оставалось только констатировать смерть артиста.
Первый инсульт произошел у Бориса Моисеева в 2010 году. Заслуженный артист почти год провел на больничной койке. После выписки он совершил попытку вернуться на сцену, но из-за пошатнувшегося здоровья отказался от концертной деятельности. Второй инсульт Борис Моисеев перенес в 2015 году. После этого удара артист перестал появляться на публике и последние годы вел затворнический образ жизни.

Робби Колтрейн

Робби Колтрейн.

Робби Колтрейн.

Getty

Фото:

Шотландский актeр Робби Колтрeйн, извeстный по роли лeсничeго Хагрида в сeрии фильмов о Гарри Поттeрe, скончался в больнице 14 октября на 73-м году жизни. Актeр такжe снимался в фильмах о Джeймсe Бондe "И цeлого мира мало", "Золотой глаз", "Двeнадцать друзeй Оушeна", "Из ада" и множeствe других картин. Робби Колтрeйн, кромe прочeго, был комиком и писатeлeм, а помимо съeмок в кино занимался озвучкой извeстных мультфильмов. Робби Колтрeйн родился 30 марта 1950 года в городe Расeрглeн, Шотландия. Послe окончания художeствeнной школы в Глазго он продолжил обучeниe искусству в пeдагогичeском коллeджe в Эдинбургe.


* - внесен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов.