­"Сериальный" роман недели

Крис Бохджалян
Бортпроводница
2021. Азбука 

Аннотация: Бортпроводница Кассандра Боуден не прочь развеяться между рейсами, ей не в новинку просыпаться в постели с малознакомым мужчиной. И вот опять утро из тех, что вызывают стыд и раскаяние: номер-люкс, кошмарное похмелье, провал в памяти и очередной красавчик рядом. Только почему он совсем не дышит? И почему простыни залиты кровью из его рассечённого горла? И теперь единственный способ выпутаться из паутины лжи докопаться до правды…

Наше мнение: "Бортпроводница" – очередной в ряду романов, которые в России обязательно станут кассовыми после телеверсии. Сериал с Кейли Куоко вышел в 2020 году, продлён на второй сезон и собрал более-менее позитивные отзывы. Для (якобы) детектива или (тем более якобы) триллера-саспенса он оказался чрезмерно гламурным, авантюрным, не особо реалистичным (хотя многие: вот, оказывается, как живут бортпроводницы!). Словно это гиперболизированная светская хроника из жизни стюардесс, помноженная на "Орла и решку" (за окном, в смысле, иллюминатором меняются города и веси). Литературный первоисточник оказывается слегка другим. Телевизионные приёмы понятны, а в книге всё развивается неспешно, даже сонно, и какого-то серьёзного напряжения, которое в такой критической ситуации (смотрите аннотацию) должно непременно витать в воздухе, не чувствуется. Да, в финале автор, кстати, обласканный многочисленными списками бестселлеров (возьмите, к примеру, роман "Акушерка"), может удивить, но на этом, пожалуй, всё. В остальном мы получаем именно классическое лёгкое, развлекательное чтиво для женской аудитории, которое проглатывается за пару вечеров, и в данной плоскости трудно удержаться от параллелей с настроением и стилистикой сериала. Ну и без диковинных русских тут, конечно, не обошлось. В представлении американцев это придаёт повествованию дополнительную пикантность. 

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

История недели

Рут Гудман
Как жить в Викторианскую эпоху
2021. Азбука 

Аннотация: Как жили и работали, что ели, чем лечились, на чём ездили, во что одевались и как развлекались обычные англичане ушедших эпох? Каково было готовить на угле, пить пиво на завтрак, чистить зубы толчёной костью каракатицы, ездить на работу в конном омнибусе и трудиться по дому в корсете? Книга авторитетного британского историка, основанная на солидном документальном материале (дневники, письма, автобиографии, периодические издания и книги), рассказывает о многих аспектах типичного распорядка дня в XIX веке, включая питание, заботу о здоровье, интимную близость, моду, труд и развлечения.

Наше мнение: Исторический научпоп часто бывает увлекательным. Но у Рут Гудман, британского историка, этот эффект можно брать в любую степень. А всё потому, что она собаку съела (или что там ели в Англии прошлых веков) на реконструкциях – в частности, телевизионных. Это увлекательные реалити-шоу, в которых селебрити с Туманного Альбиона на недельку погружаются в другие эпохи с полным отключением от нынешней. Да, никаких смартфонов и еды на вынос. Если не видели, то горячо советую: любопытно и местами захватывающе. "Как жить в Викторианскую эпоху" – бестселлер в продолжении серии, в котором вам очень живо и популярно расскажут в деталях, как завтракали, мылись и (простите) ходили в туалет при королеве Виктории в Англии. При этом структуру автор выбрала самую беспроигрышную: день в эпохе, от пробуждения до вечернего моциона, а собственный опыт (те самые реконструкции) позволяет быстро погрузиться в тему и буквально почувствовать исторический период. Гудман даёт много от себя, выходят очень полезные ремарки. Плюс эпоха подана в динамике: Виктория долго сидела на троне в эру перемен, когда научно-технический и бытовой прогресс стремительно менял общество. Так что, к примеру, еда бедняков в начале её правления и в конце столетия (как и многое другое) – две большие разницы. Даже если вы ничего не знали о Викторианской эпохе, в конце текста будете себя чувствовать так, словно там успели пожить и завязать знакомства. Для фанатов путешествий в прошлое – маст-хэв.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Урбанистика недели 

Бен Уилсон
Метрополис
2021. Бомбора 

Аннотация: За 200 000 лет существования человечества, город стал необходимой формой устройства нашей жизни. Мы не представляем современный мир без метрополисов. Британский историк Бен Уилсон, автор научных бестселлеров, расскажет удивительную историю города как явления. Совершив путешествие по знаменитым городам прошлого и настоящего, вы почувствуете силу и мощь городов, их влияние на историю человечества и цивилизацию в целом.

Наше мнение: Один из парадоксальных выводов, которые можно сделать из многостраничного исследования Бена Уилсона, заключается в том, что за несколько тысяч лет город не так уж сильно изменился. И многие принципы (не)добрососедства, организации пространства и прочие плюшки были бы знакомы древнему римлянину, если бы он вдруг переместился в современный Санкт-Петербург или Лондон. Но не стоит воспринимать "Метрополис" в слишком научном ключе, тогда вы можете серьёзно разочароваться. 650-страничный томик – не "твёрдый" академический труд, а скорее беллетристика – эссеистичная и вольная в плане структуры, изложения, стиля. Автор бежит по хронологии, прыгает по фактам, жонглирует датами и выводами: лишь бы сохранить читателя, не "загрузить" его сверх меры. И пикантных подробностей, в частности, о нравах и секс-индустрии разных эпох он предоставляет достаточно, чтобы передохнуть между древними греками и не древними европейцами. Да и исторических анекдотов тут будет масса. Общий вывод вынесен в заголовок: город как величайшее достижение цивилизации. Пожалуй, с этим сложно не согласиться, но есть одно но: о негативных сторонах мегаполисов Уилсон всё-таки старается умалчивать. Благодаря отсутствию академического занудства и наличию темы в каждой главе, помимо самой хронологии, "Метрополис" станет лёгким и увлекательным чтивом.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Мисима недели

Юкио Мисима
Книга Самурая
2021. КоЛибри 

Аннотация: "Книга самурая" это размышления Мисимы о "Хагакурэ, или Сокрытом в листве" трактате о кодексе чести самурая (бусидо), выдержанном в канонах дзен-буддизма, синтоизма и конфуцианства и составленном на основе бесед с самураем XVII века Дзётё Ямамото. Эти истории о боевой доблести и воинском долге, совести и ответственности, записанные одним из учеников Дзётё, не сборник заповедей, а оригинальная методика познания мира и постижения мудрости.

Наше мнение: "Книга самурая" от японского классика Юкио Мисимы, хочется сказать, – вещь на любителя, но скорее – вещь в себе. Для того, чтобы не уснуть по ходу и не выбросить в панике томик в далёкий чулан, нужно, во-первых, любить и понимать Мисиму. По крайней мере, знать, что он жил и умер как воин, был человеком незаурядным и увлечённым: в определённом смысле фанатиком. Эдакий самурай в не самурайские послевоенные времена экономического бума и отказа от идеалов предыдущих эпох. Во-вторых, хорошо бы интересоваться Японией. Знать, что те самые самураи – это не головорезы и не порождения поп-культуры а-ля суши и аниме, которые безальтернативно ассоциируются со страной, а носители определённых качеств, менталитета, принципов. Иначе, как у некоторых американских диванных рецензентов, всё опять скатится к тому, что писатель – сексист, фашист и ксенофоб. Если вы любите "художественного" Мисиму, то опять же его философский текст, отражающий собственную идеологию и стиль жизни, может показаться чуждым и странным. Но это именно та самая книга, которая позволит понять, как и, главное, почему японский автор пришёл к государственному перевороту и покончил с собой в самурайских традициях на глазах у всех. Сочинение о свободе, чести и страсти – всамделишных, искренних и таких необычных для современного мира, в эпоху, когда люди переобуваются по нескольку раз в день.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Расследование недели

Скотт Карни
Красный рынок
2021. Бомбора 

Аннотация: На красном рынке можно купить что угодно от волос для наращивания до почек для пересадки. Но вот законы этого рынка, как и законы всякого теневого бизнеса, совсем неочевидны. Рынок человеческих тел существует в параллельной реальностион далёк и одновременно очень близок. В этой книге журналист Скотт Карни, работавший для BBC и National Geographic TV, рассказывает о том, как устроен этот параллельный мир.

Наше мнение: Вы здоровы? Ну относительно, понятно. Если да, то ваше тело оценивается в 250 тысяч долларов. Падает самооценка, прямо рушится? И да, это если вы белый (никакого расизма). Если вы проживаете где-нибудь в Азии или Африке, то существенно дешевле. Думаете, рецензент накурился предисловия и несёт бред? Тогда вам точно нужно на "красный рынок". Только спойлер: здесь масса анатомических подробностей и описаний, которые могут заставить ваш чай с булочкой попроситься обратно, если вы человек впечатлительный. Карни стал исследователем нелегального рынка "человеческих запчастей" поневоле, оказавшись в Индии. Детали могут сильно шокировать – фабрики скелетов, мастерские по изготовлению инструментов из костей, пансионаты для суррогатных матерей и прочие обратные стороны трансплантологии. Расследование глубокое и обстоятельное, плюс лаконичное, что очень хорошо. Здесь практически всё по делу, без попытки гнать строку. Среди минусов – исключительная концентрация на Индии и довольно сомнительные местами выводы. В частности, о том, что люди, от бедности идущие на донорство, виноваты не меньше, чем сами брокеры, которые торгуют почками. Хотя здесь каждый решит сам. Очень редкая возможность заглянуть за кулисы это пугающего мира.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: