И если власти Поднебесной решили немного подстраховаться и оставили в силе обязательную сдачу ПЦР-теста на коронавирус в течение 48 часов до отъезда россиян в Китай, то руководство Таиланда и вовсе пошло ва-банк – для въезда в страну туристам потребуется только загранпаспорт. Ни сертификатов о вакцинации,  ни ПЦР-тестов никто требовать не будет. Кроме того, как сообщает Управление по туризму Таиланда (Tourism Authority of Thailand, ТАТ), "в рамках полного открытия границ для туризма Таиланд предлагает иностранцам более длительный период пребывания в стране. С 31 марта 2023 года он увеличивается до 45 дней (с 30 дней) для туристов из стран, имеющих право на освобождение от визы (в т. ч. для россиян. – Прим. ред.), и до 30 дней (с 15 дней) для тех, кто имеет право на получение визы по прибытии в страну".

И если туры в Таиланд сейчас можно приобрести свободно, то поездки в Китай, даже с учётом снятия ковидных ограничений, пока доступны не всем. По сообщению Ассоциации туроператоров России (АТОР), после того, как власти Китая начали снимать ограничения на въезд, туроператоры возобновили работу по формированию туров и выложили на сайты первые турпакеты. Но продавать их фактически невозможно из-за отсутствия информации о сроках перезапуска выдачи туристических виз и поездок по безвизовым спискам. Сейчас туры могут приобрести только те, у кого уже есть туристические визы в Китай.

Эту же информацию Metro подтвердил и туроператор "Русский экспресс".

– Если у туристов нет визы, то поездку в Китай пока совершить невозможно. Обновлённой информации по получению виз у нас пока нет. Следим за развитием событий, – комментирует туроператор.

По данным АТОР, именно визовый вопрос сейчас является главным камнем преткновения с Китаем. Пока же большинство туроператоров надеется, что старт безвизовых поездок может начаться уже после китайского Нового года (после 22 января). Напомним,  действие соглашения о безвизовых групповых турпоездках между Россией и Китаем было приостановлено в январе 2021 года.

С другой стороны, вчера в Приморском крае было возобновлено пассажирское сообщение на пропускных пунктах на границе России и Китая. Как сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на пресс-службу Уссурийской таможни, четыре автобуса с гражданами Китая пересекли российско-китайскую границу впервые с 2020 года. "Автобусы пересекли границу на пункте пропуска МАПП "Краскино". В Россию въехали 18 граждан Китая, а десять – выехали. Они прибыли в Россию по рабочим вопросам. Туристические группы пока не пересекали российско-китайскую границу", – уточняет издание.

Согласно информации, опубликованной на сайте посольства КНР в России, в настоящее время въезд в страну разрешён лицам, "имеющим карту для деловых поездок АТЭС, а также иностранным студентам, имеющим вид на жительство на основании учёбы".