За долгую жизнь с человеком четвероногие друзья научились адаптироваться и подстраиваться под разные ситуации. Но это совсем не значит, что питомцы испытывают именно те эмоции, которые вы им приписываете.

Не сравнивайте эмоции

– Людям нужно понимать, что собаки не страдают депрессией. Они попросту не обладают прогностическими способностями и не переживают о своём поведении. При любых изменениях в характере или поведении собаки следует разбираться более глубоко, не пытаясь сопоставить свои чувства и чувства питомца, – рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Если ваш позитивный пёс вдруг резко загрустил, не проявляет инициативу, не просит ласк и не зовёт играть, то хозяину важно вовремя обратить внимание на это состояние и помочь питомцу, не думая, что у него просто хандра или не задался день. Такое поведение может быть симптомом какого-либо заболевания, а поставить диагноз и назначить лечение сможет только врач.

Выученная беспомощность

Так называется состояние питомца, схожее с человеческой депрессией. По словам эксперта, при нём собака не ощущает связи между своими усилиями и результатом.

– Возникает оно в том случае, когда собака долгое время живёт в обстоятельствах, при которых никакие события не зависят от её воли, – говорит Владимир Голубев. – Такое может произойти, если, например, хозяин хвалит и ругает животное только по настроению, а просьбы питомца им не воспринимаются или игнорируются. Со временем собака может стать апатичной, грустной и больше не предпринимать попыток что-то попросить или чем-то заинтересоваться.

По словам эксперта, выученная беспомощность чаще всего присуща животным из приюта или собакам из неблагополучных семей. Она также может возникнуть у питомца, проходящего длительное лечение. Такие собаки испытывают неприятные ощущения, на которые они никак повлиять не могут (таблетку всё равно заставят съесть и неприятные медицинские манипуляции придётся выполнить). Чтобы помочь питомцу прийти в себя, нужно чаще баловать его своим вниманием – поиграть, погулять или просто погладить.

Признаки

  • Питомец не проявляет инициативы.
  • У него нет желания играть или просить ласку.
  • У собаки пропадает аппетит.
  • Животное становится вялым и апатичным, но не агрессивным.
  • Собака при этом может быть физически здорова, но страдать эмоционально.