Российская кинологическая федерация опубликовала список самых популярных пород собак в России за 2022 год. Согласно статистике, жители России отдают предпочтения разным породам, однако в лидерах все равно остаются питомцы средних или маленьких размеров, потому как с ними намного проще в быту.

"Российские собаководы разнообразны в своих предпочтениях: в рейтинге, который мы составили, встречаются и маленькие компаньоны, и собаки внушительных размеров. Конечно, большинство предпочитает все же питомцев поменьше, поскольку ритм жизни зачастую диктует нам свои правила", – говорится в сообщении РКФ.
Немецкий шпиц.

Немецкий шпиц.

Pexels.

Фото:

Возглавляет рейтинг самых популярных пород немецкий шпиц, он оказывается на первом месте уже седьмой год подряд. Следом за ним идет "карманная" порода собак – чихуахуа. Тройку лидеров замыкает любимая порода покойной британской королевы Елизаветы II – вельш-корги.

Кинологи отмечают, что на сегодняшний день собаки для россиян стали полноценными членами семьи, с которыми можно хорошо проводить время вместе. Большинство жителей страны делают выбор в пользу маленьких пород собак, потому как их проще содержать в квартире, можно взять с собой в магазин, на работу или пробежку.

На четвертом и пятом месте расположились немецкая овчарка и йоркширский терьер. Также в список популярных пород вошли: лабрадор-ретвиер, среднеазиатская овчарка, джек-рассел терьер, французский бульдог и пудель.