Каждый третий россиянин допускает применение жёстких насильственных методов воспитания. Например, он может использовать ремень или дать ребёнку крепкого подзатыльника.

Об этом говорится в результатах опроса, которые имеются в распоряжении АГН "Москва".

"По результатам опроса, каждый третий житель страны считает возможным использовать жёсткие насильственные методы воспитания детей, а 68% – применять "мягкие" формы физических наказаний хотя бы в редких, исключительных случаях.

Подзатыльник или шлепок представляются более безобидными формами "приведения ребёнка в чувство", чем крик, брань или иные формы эмоционального давления. Они не рассматриваются как "жестокое обращение" с ребёнком и считаются приемлемыми для большинства", - говорится в результатах исследования.

Так, почти половина родителей признались, что практиковали подзатыльники и другие "мягкие" формы наказания (1% делали очень часто, 12% - иногда, 30% - в исключительных случаях). Каждый четвёртый родитель в своей практике прибегал к наказанию ремнём хотя бы крайне редко (1% - очень часто, 5% - иногда, 17% - в исключительных случаях).

Почти четверть респондентов сообщили о том, что применяли физические наказания по отношению к своим несовершеннолетним детям за последние полгода, причем 11% делали это в регулярном режиме - один раз и чаще в месяц.

Отмечается также, что около трети россиян выступают против запрета физических наказаний детей, его сторонниками является 57%.

Опрос населения РФ был проведён с 18 по 22 января АНО "Социологическая мастерская Задорина". В исследовании приняли участие 1,6 тысяч респондентов старше 18 лет.