Многие сдают тесты на коронавирусную инфекцию, в том числе на антитела к COVID-19. А после получения результатов, начинают задаваться вопросами. На самые популярные "Metro" ответила врач-инфекционист Оксана Станевич

Сколько дней больной ковидом заразен для окружающих?
Большинство людей могут выделять жизнеспособный вирус от 10 до 20 дней. В конце инфекции, примерно к 14-му дню (максимум к 20-му, минимум к 10-му), у человека, который не болеет сопутствующими болезнями, поражающими иммунитет, выделяется уже нежизнеспособный вирус. Люди, больные сопутствующими недугами, поражающими иммунную систему (ВИЧ-инфекция в стадии СПИД, онкология), могут выделять вирус дольше, чем 20 дней. Исследования показывают, что это может длиться до двух месяцев, но пока мало что можно сказать о жизнеспособности и заразности вируса на таких больших сроках вирусовыделения.

Почему самоизоляция длится две недели?
Это обусловлено сроком максимального инкубационного периода вируса. Человек может заболеть в течение 14 дней после контакта с больным коронавирусной инфекцией.

Как понять, что я заразен?
Для этого существует тест ПЦР (мазок из носа), он выявляет генетический материал вируса в организме. Если он обнаружен, то считается, что вы заразны. Однако это работает только для тех, кто находится в начале или середине течения инфекции. У тех, кто находится в конце инфекции, вирус чаще всего уже не является жизнеспособным. Косвенно об этом можно судить по наличию защитных антител: если они появились, значит, организм человека начал бороться, и вирус в ходе этой борьбы чаще всего погибает. Когда мы делаем анализ на антитела, то таким образом подтверждаем, что с начала инфекции уже прошло какое-то время. Они вырабатываются далеко не сразу с момента заражения. У части больных на 5–7-й день, у большинства к 10–12-му дню, а у некоторых даже спустя 20–28 дней.

Что такое антитела IgM и IgG?
Под иммуным ответом подразумеваются иммуноглобулимы М (IgM) и иммунноглобулины G (IgG). IgM вырабатываются на начальных сроках инфекции, IgG следующими по очереди. Оба класса указывают на то, что организм начал вырабатывать защитный иммунный ответ.

Могут ли антитела указывать на заразность?
Антитела указывают не на заразность, а на сроки инфекции. Поскольку IgM вырабатываются первыми, таким образом мы косвенно можем судить о сроках инфекции. Если на бланке мы видим только IgМ и положительный ПЦР, то понимаем, что человек болеет примерно неделю. Если есть IgМ и IgG и положительный ПЦР – человек болен около двух-трех недель. Если ПЦР отрицательный, но есть IgM и IgG, то он заболел 4-5 недель назад, и при этом уже не заразен. Наличие IgМ не означает само по себе заразность. Это просто косвенно говорит о том, что человек болел не так давно. При этом IgМ могут сохранятся в организме очень долго, иногда – до 3-4 месяцев. У некоторых пропадают сразу – спустя 2-3 недели. Считается, что заболеть после перенесенной коронавирусной инфекции в течение ближайших 2-3 месяцев нельзя. Если человек в целом здоров и не имеет сопутствующих заболеваний, поражающих иммунитет.