Протеиновые батончики могут быть не так полезны, как кажется на первый взгляд, об этом в интервью Lenta.ru  рассказала фитнес-тренер, нутрициолог и консультант по коррекции пищевого поведения Мария Резникова.

Все дело в том, что съедая такой батончик человек думает, что съел нечто высокобелковое и полезное, однако это не так. Из-за довольно маленького размера протеиновых батончиков, на одном остановиться крайне сложно, поэтому за раз человек может употребить 2-4 штуки, а это, в свою очередь, уже более 400 калорий.

Также специалист рассказала о еще нескольких продуктах, которые могут вредить фигуре – урбече и халве.

"Покупатель полагает, что данный продукт полезен, поскольку в его составе семечки, орехи, семена, мед. Средняя калорийность халвы – 550 калорий на 100 граммов. Следует помнить, что в упаковке минимум 300-400 граммов. Редко кто останавливается на одной ложке, съедая половину пачки. А это – уже 1000 калорий", – объясняет Резникова.

Нутрициолог напомнила, что в суточной калорийности нужно учитывать кофейные напитки с сиропом и сахаром. Если вы любите кофе, то лучше отдать предпочтение классическому капучино без сахара или просто кофе с молоком. Стоит отказаться от всевозможных добавок в виде сиропов, посыпок, взбитых сливок, мороженого и прочего, поскольку это сильно увеличивает калорийность напитка.