СК показал кадры задержания губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который, по данным следствия, является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей. Фургала уже отправили в Москву, сообщил РИА Новости источник, близкий к следствию.

Опубликованы фото и видео задержания Фургала. Операция проходила сегодня утром возле дома, когда губернатор собирался на работу. По данным источника ТАСС, в деле "как минимум два эпизода убийства и одно покушение на убийство". Речь идет об убийствах предпринимателей Евгения Зори в 2004 году, Олега Булатова в 2005 году и покушении на бизнесмена Александра Смольского. 

По данным СКР, задержаны еще четыре участника преступной группы, куда входил Фургал.

Известно, что Фургал был у Путина в Кремле в 2018 году после выборов - тогда в Кремль пригласили всех избранных глав регионов. Последний раз на президентском мероприятии хабаровский губернатор присутствовал в мае, когда в режиме видеоконференции запускали медицинские центры по всей стране. А вот публичных встреч с глазу на глаз у Фургала с Путиным ни разу не было.

Сергею Фургалу 50 лет. Губернатором он стал в 2018. Женат, имеет троих детей. По образованию - медик. Работал терапевтом. Затем занялся бизнесом. Сперва, в 1990-е годы, это был импорт китайских товаров народного потребления. Затем – торговля лесоматериалами.