Получим ли меньше в январе

Согласно мнению директора по персоналу и организационному развитию сервиса "Работа.ру" Юлии Саниной, зарплата за первый календарный месяц года выплачивается в том же размере, что и в другие месяцы. И все выходные, которые предусмотрены в производственном календаре, оплачиваются на условиях вашего с компанией договора.

– В декабре многие компании стараются полностью рассчитаться с сотрудником, Пенсионным фондом и налоговой. Поэтому чаще всего выплачивают и аванс, и вторую часть оклада уже в декабре, даже если вторая оплата должна быть не ранее 10-го числа следующего месяца. В январе мы работаем меньше по времени, но зарплату получим в том же объёме, – рассказывает специалист по заработной плате Екатерина. – Дело в том, что сумма оклада, которую вы получаете каждый месяц, сохраняется, а вот количество рабочих дней уменьшается. Чтобы сравнить стоимость рабочего дня в январе и других месяцах, нужно разделить сумму всего оклада на количество рабочих дней месяца.

Так вы получите цену одного рабочего дня. К примеру, вы зарабатываете 50 000 рублей. Разделив их на 22 рабочих дня в месяце, получите 2272 рубля – цена вашего обычного рабочего дня в любом месяце. Однако в январе тот же оклад мы делим на меньшее число дней – 17 (из-за праздников). В итоге получаем 2941 рубль. 

– То есть в первый месяц года вы получаете тот же оклад, что и раньше, только цена одного рабочего дня для сотрудника увеличивается. Но он этого даже не заметит, – добавила специалист.

13-я зарплата – ежегодная премия, которая выплачивается сотруднику в конце года по желанию работодателя.

Отпуск брать невыгодно

Как объяснила Metro Екатерина, брать отпуск в январе совсем не на руку сотруднику.

– Выше мы выяснили, что цена одного рабочего дня в январе выше, чем в любом другом месяце. Если посмотреть с другой стороны, то вы будете работать меньше, а получите больше. Если в январе вы берёте отпуск, то каждый его день будет считаться  по обычной ставке, то есть не повышенной, как в январе. Оплата будет производиться за фактически отработанное время, – доступно объяснила Екатерина.

Также, по мнению Юлии Саниной, если вы получаете премии или иные равносильные выплаты (гонорары журналистов, к примеру), ваша зарплата будет меньше, чем в другие месяцы. Всё потому, что фактически в праздники вы не будете получать возможность их заработать.

Работа в выходные

Как объясняется на сайте "КонсультантПлюс", если вы решили поработать в выходной праздничный день, он должен быть оплачен не менее чем в двойном размере. Касаемо работников, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. Также если вам пришлось поработать даже несколько часов в праздники – они должны быть оплачены в повышенном размере.

– По желанию работника, трудившегося в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, – сообщается в документе "КонсультантПлюс".