Учёные из Оксфордского университета и Университета Сорбонны провели исследование и выяснили, что ощущение счастья в настоящем зависит от того, как мы относимся к прошлому. В течение 4 лет они опросили более 60 тысяч человек из разных стран мира и пришли к выводу, что счастливые люди приукрашивают прошлое, а несчастные склонны относиться к нему негативно. По их мнению, если мы хотим быть удовлетворёнными жизнью в настоящем, нужно хранить в памяти больше счастливых воспоминаний из прошлого.

По мнению психологов, счастливые люди чаще вспоминают счастливые моменты из прошлого. А те, кто ощущает себя несчастным, склонны фокусироваться на негативных моментах и при любой неудаче вспоминают прошлый негативный опыт. Помнят обиды, неудачи и провалы.

– Почему нам проще копить негативные воспоминания? Это связано с работой мозга, – рассказывает Светлана Сененкова, коуч, эксперт в области эмоционального интеллекта, преподаватель МВА НИУ ВШЭ. – Первостепенная задача мозга и нервной системы – обеспечить выживание. А будет ли человек при этом счастливым или несчастным – для мозга задача второстепенная. Поэтому нам легче усваивать и запоминать негативную информацию, чтобы в будущем избегать опасностей и всего, что связано с риском для жизни. А чтобы фокусироваться на счастливых моментах, требуется воля.

Установки из прошлого влияют на счастье в настоящем

На ощущение счастья сильно влияют наши убеждения или установки, накопленные из прошлого опыта.  

– Если говорить простыми словами, это то, во что мы верим, – продолжает Светлана. – Установки формируются из жизненного опыта, под воздействием семьи и окружения. "Закрепление" происходит бессознательно, к сожалению. И если мы хотим прожить счастливую жизнь, необходима осознанность. 

Если мы верим, что "я невезучий человек", "неудачник", "мне никогда не везёт", "я не создан для счастья" и "деньги добываются большим трудом", – то жизнь будет лишь подтверждать это. 

– Недавно таксист мне сказал: "Жизнь – это тяжёлая сложная штука". И это его убеждение, которое полностью определяет его мышление. "Жизнь – боль" – сегодня это девиз многих. Только представьте, что для мозга это не просто установка, но и призыв к действию, – продолжает Светлана. – Есть и другой пример. В Пятигорске живёт старушка, Юлия Михайловна. Там её многие знают. В 84 года она прошла вместе с нами 10 км по горам. Многие молодые к концу маршрута валились с ног. Когда мы вернулись, она сказала, что собирается поехать в храм на службу. "Как же вы это выстоите?" – воскликнула я. И она ответила: "Я не стою, меня Боженька на руках держит". Это её верование, убеждение, которое оберегает её в жизни. И она – счастливейший человек!

Наш прошлый опыт, как чемодан без ручки, бывает, мешает двигаться вперёд. Особенно если вы столкнулись с негативными моментами.

– Верю, что любой наш опыт – это ресурс! А вот используем мы его для движения и развития или будем жить в прошлом, тащить его за собой в настоящее как ненужный балласт, зависит только от нас, – рассказывает Ксения Жерносек, бизнес-коуч, психолог. 

Как проработать негативные установки

Психологи рекомендуют упражнение, которое называется "Клетка или фундамент".

– Возьмите листок бумаги, – советует Светлана. – Разделите его на две колонки. У левой колонки название "клетка", у правой – "фундамент". Старайтесь честно и внимательно записать в левую колонку все ваши установки и убеждения, в которые верите, но подозреваете, что они несильно помогают в жизни. В правой колонке запишите напротив каждой "негативной" установки – убеждение противоположное. В позитивном ключе. Такие убеждения называются "продвигающими установками". Я часто наблюдаю за успешными счастливыми людьми, и их речь, как правило, пестрит такими продвигающими установками. Они являются фундаментом, который поддерживает их в любых трудных ситуациях. Эти установки очень просты: "мне всегда везёт", "жизнь меня любит", "я любимчик судьбы", "жизнь изобильна", "денег достаточно для всех". Когда вы будете заполнять правую колонку, прислушайтесь к себе: как тело на них реагирует? Эта простая практика может создать новое мышление для успешной счастливой жизни.  

Простые способы, как быть счастливыми

Счастливые люди интуитивно создают для себя практики для счастья и бережно хранят в памяти эти моменты. 

– Самая простая практика – это традиции, – добавляет Светлана. – Это мостик между прошлым и будущим, который мозг запоминает как "счастье". Например, многие из нас в Новый год наряжают ёлку, делают салаты "под шубой" и оливье и смотрят новогодние фильмы. А тут всё просто: с оливье и "Иронией судьбы" были связаны моменты счастья и благополучия, моменты, которые дороги сердцу. Поэтому хочется их переживать снова и снова. Вот почему мы так интуитивно стремимся воссоздать и пережить их, хотя бы в новогодние праздники. Или есть традиция 1 января ходить с друзьями в кино. Такие моменты потом вспоминаются с теплотой и радостью, и наше счастье становится ещё больше. Я советую создавать больше традиций, связанных с любыми приятными событиями и датами.

Просмотры семейных фотоальбомов, фотографии о путешествиях возвращают нас в приятные моменты прошлого.  

– Делать фотографии – это прекрасная практика, – продолжает Светлана. – Мы не просто запоминаем, а фиксируем события. Но фотографии "работают" лучше, если вы не храните их в дальней папке на компьютере, а распечатываете и помещаете в альбомы. При их просмотре начинают вырабатываться эндорфин и серотонин, и мы становимся чуточку счастливее.