140 лет назад, 28 ноября 1880 года, в ректорском флигеле Санкт-Петербургского  университета появился на свет первый поэт ХХ века Александр Александрович Блок. С этого момента и до последнего дня все "внешние" события трагической биографии поэта связаны с нашим городом.

О неизвестных фактах жизни самого "петербургского" поэта Metro рассказала профессор СПбГУ, доктор филологических наук Наталья Сергеевна Цветова

Первой няней был ректор
Мало кто теперь обращает внимание на мемориальную доску, размещённую в университетском дворе. Хотя это важное напоминание о том, что Блок вырос в петербургской стародворянской семье, из поколения в поколение "труженечески", как сказал К.И. Чуковский, служившей наукам. Можно встать на Университетской набережной лицом к Неве, закрыть глаза и представить, как "сам профессор ботаники Бекетов, ректор университета, стоило младенцу заплакать, брал его на руки, прохаживался с ним по всему дому, показывал кораблики на реке". Именно отсюда у него на всю жизнь осталась "необычайная тяга к кораблям" (Н. Берберова).  

Зая серый,
зая милый,
Я тебя люблю.
Для тебя-то
в огороде
Я капустку
и куплю.
В дедовском доме пятилетним Сашей были написаны первые стихи
Первые годы жизни Блока прошли во флигеле при СПбГУ.

Первые годы жизни Блока прошли во флигеле при СПбГУ.

journal.spbu.ru

Фото:

Руководил БДТ
Окончив университетский курс,  Александр Блок писал критические статьи для журналов и участвовал в работе над "Большим литературным словарём". А в послереволюционные годы неожиданно проявилась деятельная натура великого поэта. Он работал в должности Председателя режиссёрского управления Большого драматического театра, то есть по существу был первым художественным руководителем БДТ. Возглавлял петроградское отделение Союза поэтов и был членом Комиссии по изданию русских классиков.

Дружил со своей мамой
Немало легенд, высоких и печальных, скандальных и трагических, связано с матерью Александра Блока. В своём стихотворении "Моей матери" он пишет: "Я насадил мой светлый рай… <…> И бережно обходит мать /Мои сады, мои заветы, /И снова кличет: "Сын мой! Где ты?", /Цветов стараясь не измять". Поэт дружил с матерью до самой смерти. Как вспоминал Корней Чуковский: "Трогательно было слышать, как, уже сорокалетним мужчиной, постоянно говорил "мама" и "тётя" даже среди малознакомых людей".

Любил Васильевский
Васильевский остров очень много значил в жизни Блока. По улицам Васильевского он провожал свою будущую жену Любу Менделееву на курсы, а потом были долгие "хождения около островов и в поле за Старой деревней", у устья реки. 

Провёл два дня в ВЧК
Не почитается как блоковский  знаменитый дом на углу Гороховой и Адмиралтейского проспекта. А с этим адресом связан драматичный эпизод биографии поэта: в вечер 15 февраля 1919 года по ордеру Петроградской Чрезвычайной комиссии А.А. Блок был арестован у себя на квартире по подозрению в антисоветском заговоре и немедленно препровождён в помещение ЧК, находившееся здесь, где и оставался до утра 17 февраля.
     Это только малая часть пространства города, определившего трагическую судьбу поэта, в котором, по определению Любови Дмитриевны Менделеевой-Блок, "был такой же источник радости и света, как и отчаяния и пессимизма".