Решение о вакцинации россиян старше 60 лет будет принято в ближайшее время. Об этом заявил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он сообщил, что клинические исследования вакцины против нового коронавируса "Спутник V" на лицах старше 60 лет завершены.

"Испытания, в которых участвовала большая выборка населения города Москвы возрастом более 60 лет, несколько дней тому назад были завершены. Сегодня были подведены научные итоги этого испытания и в положенной форме представлены министерству здравоохранения", - цитирует слова Александра Гинцбурга "ТАСС".

Он отметил, что в ближайшее время Минздрав ознакомится с материалами.

По его словам, результаты исследований абсолютно не хуже тех, которые были получены в первой-третьей фазах клинических испытаний на других возрастных группах. Соответственно, в ближайшее время будет принято решение о возможности использования вакцины "Спутник V" для вакцинирования населения с 18 лет и без ограничения возраста.


Ранее Metro писало о том, как долго можно не заразиться коронавирусом повторно. Результаты опубликованного исследования доступны по ссылке.