Иммунитет к COVID-19 сохраняется до 8 месяцев. Такой вывод сделали ученые в Австралии. Их исследование называют важнейшим в изучении антител

Австралийские исследователи впервые обнаружили, что люди, инфицированные вирусом COVID-19, обладают иммунной памятью для защиты от повторного заражения в течение как минимум восьми месяцев.

"Это исследование является самым убедительным доказательством того, что вакцины против вируса SARS-CoV-2 будут работать в течение длительного времени. Ранее многие исследования показали, что первая волна антител к коронавирусу ослабевает после первых нескольких месяцев, вызывая опасения, что люди могут быстро потерять иммунитет. Эта новая работа снимает эти опасения", - говорится в сообщении портала MedicalXpress со ссылкой на Университет Монаша (Австралия).

Смысл исследования в том, что получены доказательства, что определенные клетки иммунной системы "запоминают" инфекцию, вызванную вирусом, и при повторном заражении через повторное воздействие вируса запускают защитный иммунный ответ за счет быстрой выработки защитных антител.

Сейчас эксперты ведут споры, как быстро можно заразиться коронавирусом повторно.
По последним данным, антитела сохраняются в организме переболевшего ковидом до 4-5 месяцев, а затем начинает работать иммунитет.

"По данным исследований, антитела у переболевших в легкой или умеренной форме зачастую пропадают уже через 4-5 месяцев, предполагают, что у них сохраняется Т-клеточный иммунитет, который продолжает защищать организм", - говорится в сообщении комитета по здравоохранению Петербурга.