Согласное исследованию, которое в своей книге упоминает писательница Ольга Азарова, 36% рабочего времени тратится впустую. Основная причина заключается в его неправильном планировании. Издание WMJ вместе с психологом и коучем Наргиз Нойманн-Зандер выяснило, как правильно планировать время.

Память не вечна

Все мы люди и можем что-то забывать. Наша память может точно также засоряться, как память смартфона или компьютера. По словам эксперта, чтобы освободить ее – нужно записывать мысли на бумагу. Обычный лист оказывает терапевтический эффект и не подлежит сравнению с планшетом. В плане психологии гаджеты помогают нам быть мобильными, но не здоровыми. Если время от времени не "очищать" память, вы заметите, как станете забывать самые банальные вещи.

В связи с этим уже можно подытожить, что для здоровья головы необходимо составлять списки. Однако не все они могут быть полезными.

Бурная деятельность

Частая проблема – длинные списки со всеми делами на день/неделю/месяц. Не нужно прописывать бытовые и рутинные задачи вроде: приготовить ужин, помыть посуду, выбросить мусор. Главное правило: то, что можно сделать без списка – нужно делать сразу.

Все за раз

Не нужно пытаться уместить все дела и задачи в сжатый промежуток времени. Допустим, вам нужно три раза съездить из точки А в точку В, которые находятся в разных концах города. Человек, любящий сверхзадачи сделает все это за один день, а человек, заботящийся о себе, растянет это на неделю.

Сверхзадачность демотивирует и стопорит, не забывайте об этом. Важно принять, что темп жизни должен быть не бешеным, а комфортным для вас.

Тактика одного дела

Существует тактика – одно дело в день, она считается действительно эффективной. Нужно быть очень ленивым, чтобы не выполнить единственное дело за день.

Важно только определиться, какому конкретно делу вы посвятите этот день. Здесь важно понимать, что оно должно привести вас к какому-то результату. Нужно понимать, как быстро и какого результата вы хотите достичь. Например, вы хотите начать изучать что-то новое. Читая по одной статье/главе в день, делая конспекты – вы все равно придете к результату и получите желаемое. А если вы решите за один день выучить все и сразу – это приведет к выгоранию, потому как будет сверхзадачей для вас.

По мнению эксперта, с точки зрения психологии человек не доводит начатое до конца по целому ряду причин: нет мотивации, не получается справиться с внутренним сопротивлением, не хватает сил. Важно понимать, что если человек изначально понимает истинную цель, то спланировать путь к ее достижению будет намного проще.