"Нас начиная где-то с класса 7–8-го постоянно стращали фильмами о ядерном взрыве и методами спасения от радиации. В старших классах мы разбирали автомат Калашникова на скорость, ходили на стрельбище. Это было очень интересно. В школе НВП вёл жуткий военный товарищ. Из теории не помню ничего... В итоге у меня всегда был подспудный страх, что ядерная война вот-вот начнётся. И только во время перестройки все выдохнули и перестали ждать ядерного удара", – Ксения, 67 лет, редактор.

Ксения.

Ксения.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

В старших классах я узнал, где в Московском районе Ленинграда, в котором я жил, находятся бомбоубежища. В одно нас водили, проводили инструктаж, учили использовать средства защиты. В школе у нас был тир, и раз в месяц мы обязательно тренировались в стрельбе. А ещё нас вывозили на полигон, учили окапываться сапёрными лопатками и метать гранаты. Естественно, это были болванки, которые соответствовали весу РГД  и "лимонок". Последняя весила 600 граммов. Однажды я получил "боевое ранение": кто-то из одноклассников во время тренировки попал мне "лимонкой" в голову. Помню, я даже сознание потерял на несколько секунд. Но, как ни странно, медпомощь мне не понадобилась: "ранение" оказалось лёгким", – Алексей, 57 лет, инженер.

Алексей.

Алексей.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

"Я помню, что наш военрук был космически кривоног. И что противогаз мне прописал четвёртого размера. На стрельбище я ездил один раз. Долго, около часа, шли осенью через мокрый лес. Оказались в поле, где были постелены прямо на землю обычные матрасы. Как будто даже несвежие. Дали девять патронов. Лёг, стрельнул вперёд: три раза по три.  Встал и долго ждал других. Потом мы долго шли назад. Ещё я знаю, что при крике "Вспышка справа" надо прыгнуть влево. А если впереди будет ядерный взрыв, надо лечь за кочку, лицом к взрыву и накрыть голову руками – тогда выживешь", – Александр, 50 лет, арт-директор.

Александр.

Александр.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

"НВП в школе у нас вёл полковник в отставке, он застал Великую Отечественную войну. Это были очень интересные уроки. Вот у меня зять сейчас пошёл в армию, так он ни одного воинского звания не знает! А у нас они отскакивали от зубов – от рядового до генерал-полковника. И автоматы мы разбирали и собирали с закрытыми глазами. Когда я ушёл служить срочную службу, мне не надо было рассказывать, что к чему. На НВП у нас были строевая подготовка, химзащита, изучали, как оказывать первую медпомощь и тушить пожары. Я тремя руками за то, чтобы в школы вернули НВП. Главное, чтобы это не превратилось в формальность. Преподавать должны знающие люди – у нас же много ветеранов Афганистана, Чечни. Да и те, кто получил ранение во время СВО на Украине, могли бы делиться своим опытом со старшеклассниками", – Дмитрий, 59 лет, ветеран пожарной охраны.

Дмитрий.

Дмитрий.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

"Я учился в школе на Петроградке. Во время уроков нас водили в бомбоубежище, рассказывали, как работает вентиляция, сколько здесь должно быть запаса воды и продуктов. В школе были противогазы. Помню, их надо было надеть и не снимать минут пять – столько времени требовалось, чтобы добежать до убежища. Жаль, что в то время у нас не было смартфонов, мы бы обязательно пофоткались. Ещё мы стреляли из мелкашки в тире и смотрели учебные фильмы о последствиях ядерного взрыва. Мне нравилось ходить на НВП. Тем более что военрук никогда не давал домашние задания. Кроме того, на этих уроках можно было спокойно подготовиться к математике или успеть списать домашку по физике. Благодаря НВП я научился обращаться с оружием, считаю, что эти навыки должны быть у каждого мужчины. К счастью, в жизни они мне не пригодились", – Юрий, 67 лет, техник.

"В средней школе у меня был предмет "Гражданская оборона". Вёл его бывший военный лет 90. Внешне напоминал Кощея Бессмертного, и мы все его побаивались. Рассказывал, как правильно пользоваться противогазами. Эти резиновые изделия №1 нас заставляли надевать. Я была брезгливой, представляла, сколько человек до меня носили эту штуку, и приходила в ужас. После 8-го класса я поступила в техникум, и там у нас была начальная военная подготовка. Запомнился только один день, когда мы стреляли. Нужно было лежать на подозрительного вида спортивных матах и целиться. В общем, никаких полезных навыков на НВП я не получила", – Светлана, 55 лет, художник.

Светлана.

Светлана.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

"Мне нравилась начальная военная подготовка. У нас в школе был хороший военрук. Этот предмет считали одним из самых простых, и мы к нему относились как-то легкомысленно. Хотя лично я получила полезные навыки. Например, научилась разбирать и собирать автомат. А ещё нас водили стрелять. Это было здорово. Уже став взрослой, я полюбила ходить в тир, особенно во время отдыха в каком-нибудь приморском городе. И сбивала практически все мишени. Кстати, никакой политической составляющий на НВП у нас не было", – Нина, 66 лет, инженер.

Нина.

Нина.

Предоставлено участником опроса.

Фото: