"Марлоу" (США, режиссёр Нил Джордан, 16+)

Филип Марлоу (Лиам Нисон) – частный детектив в Лос-Анджелесе 1930-х. Однажды к нему приходит элегантная блондинка (Дайан Крюгер) и просит найти её любовника. Поиски сбежавшего кавалера вытаскивают за собой, как из шляпы фокусника, убийства, стрельбу, угрозы и гонки на стильных "бьюиках". 

Запутанная история на Голливудских холмах так затягивает детектива Марлоу, что он окончательно теряет страх перед лицом грозящих ему из каждого куста автоматов Томпсона. "Я прыгну в пропасть и потащу вас за собой", – грозно предупреждает он хозяев жизни в белых клубных пиджаках. 

В элегантной шляпе, раскидывающий врагов, как какой-нибудь Брюс Ли, немного постаревший, но не потерявший хватки Нисон смело транслирует с экрана традиционные гендерные стереотипы.

"Бешенство" (Россия, режиссёр Дмитрий Дьяченко, 18+)

Герой Алексея Серебрякова привозит в тайгу своего сына в очередной попытке вылечить от наркотической зависимости. Однако здесь их поджидает напасть посерьёзнее – заболевшие бешенством дикие лесные звери. На фоне потрясающе красивых зимних алтайских пейзажей (именно там снимали картину) разворачивается настоящая смертельная битва брутальных мужчин с позабывшими, кто здесь царь природы, мохнатыми волками и беспощадными медведями. 

В основу сюжета легла реальная вспышка бешенства волков в Амурской области в 2019 году. Интересно, что хозяин алтайской избушки, в которой снимали часть эпизодов картины, был так впечатлён работой отечественных кинематографистов, что решил избушку продать, намереваясь на вырученные средства построить кинотеатр в городе Белокурихе. В ролях кроме Алексея Серебрякова также Евгений Ткачук, Георгий Дронов, Анна Уколова, Кирилл Полухин.

"Папы против мам" (Россия, режиссёр Максим Малинин, 12+)

Мужская и женская части двух соседских семей ополчаются друг на друга. Положить конец домашним боевым действиям прибывает самый настоящий военный – бывший танкист в исполнении Владимира Стеклова. Впечатляюще выгрузившись из чёрной ретро-"Волги", он сурово провозглашает: "Ты на кого гусеницу катишь?". 

Отец женской половины противоборствующих сторон учит половину мужскую вежливому обращению с дамами. Сюжет строится на неудачных попытках усвоить уроки танкиста – подаренный торт, как это часто бывает в кино, попадает не в желудок, а в голову. В конце всех, как и положено в семейной комедии, ждёт идиллия. В ролях также Роман Постовалов, Анна Чурина, Артём Ткаченко. 


Источник: gazetametro.ru