В основной конкурс, в котором представлено 18 фильмов, помимо картины Серебренникова вошли такие ленты, как "Преступления будущего" Дэвида Кроненберга, "Время Армагеддона" Джеймса Грэя, "Звезды в полдень" Клэр Дени и другие.

Драма "Жена Чайковского", основанная на биографических фактах великого русского композитора, рассказывает историю жизни Антонины Милюковой, супруги Петра Чайковского, которая не может смириться с гомосексуальностью мужа и из-за этого постепенно впадает в безумие. Роль Чайковского исполнил актер Один Байрон, известный по роли Фила в сериале "Интерны"; жену композитора Антонину Милюкову сыграла Алёна Михайлова, ранее снявшаяся  в сериале "Чики". Также в картине снялись Юлия Ауг, Александр Горчилин, Филипп Авдеев, Варвара Шмыкова, Владимир Мишуков, рэпер Oxxxymiron и другие.

Кадр из фильма "Жена Чайковского".

Кадр из фильма "Жена Чайковского".

 

 


В марте стало известно, что Каннский фестиваль отказался принимать официальную российскую делегацию в этом году, однако отдельные кинематографисты из страны все же смогут посетить мероприятие. Также в фестивале не смогут принять участие фильмы, снятые при поддержке российских государственных фондов. "Жена Чайковского" снята без господдержки, сообщает "Бюллетень кинопрокатчика" со ссылкой на несколько источников, близких к французской и российской киноиндустриям.

Каннский фестиваль пройдет с 17 по 28 мая. Ранее в Каннах были показаны три фильма Серебренникова: "Ученик" вошёл в программу "Особый взгляд", а "Лето" и "Петровы в гриппе" участвовали в основном конкурсе ("Лето" отмечено наградой за лучший саундтрек, "Ученик" получил премию Франсуа Шале).

Напомним, 28 марта Хамовнический суд Москвы удовлетворил ходатайство защиты и отменил условный срок Кириллу Серебренникову по делу "Седьмой студии", сняв с него судимость по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Руководителей студии обвиняли в том, что они похитили бюджетные деньги, выделенные на проект "Платформа". Сразу же после освобождения Серебренников покинул Россию. Сейчас он находится во Франции. Об этом в социальных сетях сообщил киновед и специалист по кинематографу стран Восточной Европы Жоэль Шапрон.