Коронавирус поспособствовал тому, что в ночь с 31 декабря на 1 января массовых гуляний в Петербурге и Москве (и во многих других городах страны) не ожидается. Заведения закрыты, многие люди боятся шумных компаний или оказались вдали от родных и близких. Не важно, по какой причине вы остались одни, грустить всё равно не стоит. Metro поговорило с психологами о том, как в этой ситуации не скатиться в пучину уныния.

Почему в праздники можно впасть в депрессию
Ужесточение карантинных мер резко сужает привычный круг новогодних радостей, и одно это уже может подпортить настроение. Более того, праздник часто провоцирует людей на самокопание и размышления о несоответствии своей жизни красивой картинке чужого счастья. На Западе есть даже такое понятие, как "рождественская депрессия", а тут вы ещё и остались без компании.

– Одни сравнивают свои эмоции с тем, что, по их мнению, испытывают остальные, или с тем, что они должны чувствовать в этот праздник. Это становится причиной тяжёлых переживаний. Другие испытывают чувство изоляции, финансового давления или обострения семейных конфликтов, что делает это время года очень напряжённым, – объясняет доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Екатерина Огарева.

Но есть и приятные новости: на свой личный уровень оптимизма можно влиять. Например, освоить техники позитивного мышления или научиться медитировать. Начните с самого простого – вспомните позитивные, радостные моменты уходящего года.

Эксперт не рекомендует окончательно изолироваться от общества, даже если вы твёрдо решили провести Новый год одни, – настроение может измениться. Лучше оставить за собой возможность контакта с другими людьми по телефону или онлайн. Можно даже договориться заранее написать друг другу новогодние письма-пожелания и прочитать их в праздничную ночь.

Ночь не должна стать самой унылой
Психолог Елена Бархатова советует рассматривать "ночь в изоляции" как возможность. Она подготовила шпаргалку, которой можно воспользоваться в новогоднюю ночь.

– Украсьте ёлку, повесьте гирлянды и игрушки во всех комнатах. Пускай эти атрибуты создадут настроение.

Когда лучше наряжать елку

– Не забывайте об атмосфере праздника – экспериментируйте со своим образом и обязательно наряжайтесь.

– Купите, закажите или приготовьте самые любимые еду и напитки. Никто вас не осудит. Эта ночь создана для того, чтобы ни в чём себе не отказывать.

– Покопайтесь в телефонной книжке и поздравьте людей, с кем давно не общались, но ещё 5–10 лет назад поддерживали дружеские отношения.

– Позвоните родным и близким по видеосвязи.

– Пообщайтесь в социальных сетях с теми знакомыми, кто, как и вы, встречает Новый год в одиночестве.

– Можно встречать Новый год в Интернете, где существуют сотни разных площадок, на которых сидят люди, тоже решившие праздновать с виртуальными знакомыми.

– Если вы здоровы и показаний сидеть дома у вас нет, то наливайте в термос чай, кофе или глинтвейн и отправляйтесь смотреть, что происходит на городской ёлке. Среди празднующих людей вы точно не будете чувствовать себя в одиночестве. Только не забывайте про маски и социальную дистанцию.

Россиянам рассказали, какую погоду ждать на Новый год

– А можно просто лечь спать и наконец-то выспаться в полном одиночестве. Главное – не унывать!


Еще по теме:
Лучший рецепт на будущий год: мыслить реалистично. Психотерапевт ответил на вопросы Metro