Бывший тренер ЦСКА Александр Тарханов прокомментировал Metro назначение Леонида Слуцкого наставником сборной России по футболу.

В пятницу, 7 августа, РФС объявил о назначении Леонида Слуцкого главным тренером сборной России на оставшиеся матчи национальной команды в квалификационном раунде Евро-2016. Известный футбольный специалист Александр Тарханов оценил этот шаг РФС, признавшись, что совмещение постов Слуцкого в сборной и ЦСКА может стать проблемой.

Что думаете о назначении Слуцкого?
Было ясно, что его назначат. Этот тренер выигрывал с ЦСКА золото чемпионата России. Правда, быть тренером сборной - совсем другая работа, и совмещение постов - это как раз не плюс. Но раз так решили... Может, всё будет хорошо.

С чего должен начинать Слуцкий?
Он должен подбирать свою команду. В ЦСКА у него уже есть помощники, которые должны ему помогать при совмещении. В сборную его будут вызывать на 4-5 дней, но большую часть времени он будет проводить с ЦСКА. Также надо определить кандидатов в сборную, которые могут дать результат.

Линия, которую выбрал Фабио Капелло в сборной, должна быть поломана Слуцким?
Ломать всегда проще, чем создавать. Я лично не знаю, какую линию выбирал Капелло, как он общался с футболистами, какую подготовительную работу делал, чтобы игроки поняли систему его игры. Минус сборной в том, что в команде собираются люди из разных клубов, при этом каждый клуб проповедует свой стиль игры. Игроков нужно объединять под игровую идею, которую Слуцкий будет использовать в сборной.

Не раз было так, что тренер сборной России работал одновременно с клубом, что сказывалось негативно на результатах...
Дело в том, что сейчас сложилась такая ситуация - осталось провести всего четыре игры в квалификации. Выйдем или не выйдем в финальную часть, от этого будет зависеть судьба главного тренера. Попадём на чемпионат Европы - значит, всё правильно сделали. Нет, значит, ошиблись.

Есть ли шанс у сборной России напрямую попасть на Евро-2016?
Мы принимаем сейчас Швецию у себя дома, нашего прямого конкурента. Если выигрываем, будем отставать от шведов всего на одно очко. Нужно выиграть все оставшиеся игры. Думаю, шведы где-то могут потерять очки. А вот первую команду, сборную Австрии, достать будет сложно. Но сейчас все силы надо бросить на Швецию, чтобы выйти на чемпионат Европы напрямую.

И такой, немного юмористический вопрос. Может, Слуцкий поговорит с Понтусом Вернблумом, и тот нам как-то поможет?
(Смеётся) Ну, швед просто не поймёт. Он, наоборот, будет доказывать свою состоятельность, что его в ЦСКА правильно взяли.

Напомним, на данный момент сборная России ведёт борьбу за попадание на чемпионат Европы 2016 года. В группе G теперь уже команда Слуцкого занимает третье место после шести матчей. В активе нашей сборной - 8 очков. Первое место в группе занимает сборная Австрии (16 очков), второе - команда Швеции (12). При этом Черногория, занимающая четвёртую позицию в группе, набрала 5 очков. Согласно регламенту квалификации, команды, занявшие первые два места в своей группе, выходят на континентальное первенство напрямую, при этом третьи сборные имеют шанс пройти дополнительную квалификацию.