Эксперты предупреждают, что избыточная масса тела чревата онкологией, инвалидностью и преждевременной смертностью.

Почему ожирение набирает такую скорость, и как бороться с этой болезнью Metro рассказал хирург, профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Василевский.

- Что такое ожирение и в чем различие между бытовым пониманием этого слова и медицинским?
- В настоящее время медицинским сообществом под словом "ожирение" понимается хроническое, прогрессирующее заболевание, вызванное избыточным накоплением жировой ткани в организме, обусловленное поступлением избыточных энергетических ресурсов.

Жиры (липиды) являются универсальным источником энергии абсолютно для всех процессов, протекающих в организме. Их откладывание является физиологической приспособительной реакцией для обеспечения жизнедеятельности в случае неблагоприятных условий.

- В чем разница между ожирением и лишним весом и как определить наличие того или другого?
- Универсальным методом оценки состояния здоровья применительно к весу является индекс массы тела (ИМТ). Для определения этого показателя масса тела в килограммах делится на квадрат роста человека, выраженного в метрах (кг/м2).

ИМТ, варьирующий от 18 до 25 кг/м2, считается нормой. Показатель ИМТ выше 25 кг/м2, но ниже 29 кг/м2 – избыточной массой тела, предожирением, или - тем самым лишним весом. ИМТ тела от 30 кг/м2 и выше рассматривается в качестве заболевания – ожирения.  Ожирение I степени  ИМТ 30-35 кг/м2, II степени - 35-40 кг/м2, выше 40 кг/м2 - ожирение III степени, так называемое морбидное (болезненное, поскольку при такой избыточной массе тела всегда присутствуют  обусловленные ей другие заболевания) ожирение.

Pixabay.

Pixabay.

 

 

- Симптомы и признаки ожирения у мужчин и женщин?
- И для мужчин, и для женщин симптомы одинаковы – ожирение диагностируют на основе индекса массы тела.

- В чем причина избыточной массы тела?
- Как отмечалось в самом начале, ожирение – это заболевание. К сожалению, многофакторное, то есть – имеющее целый ряд причин, реализующихся совокупно.

К одной из основных причин следует отнести генетически предопределенный тип обмена. Несложно заметить, что есть люди, склонные к полноте, у которых, несмотря на осознанные ограничения в еде, занятия спортом, активный образ жизни, происходит постепенный набор веса. И наоборот, люди, не ограничивающие себя в пище и мало двигающиеся, остаются стройными на протяжении всей жизни.

Еще одной важной причиной являются различные нарушения пищевого поведения: чрезмерное пристрастие к сладкому, мучному (легко и быстро усваиваемым углеводам, трансформирующимся в организме в жиры). Или редкие (один-два раза в день) приемы большого количества пищи.

Среди других причин избыточной массы тела следует назвать малоподвижный образ жизни – недостаточный расход  поступающих с пищей энергетических ресурсов.

Подводя итог, можно резюмировать. В развитии ожирения играют важную роль совокупность факторов, следствием действия которых является превышение поступления энергетических ресурсов над их расходом.

- Какие осложнения может вызвать ожирение?
- К сожалению, большинство людей рассматривает ожирение исключительно как эстетическую проблему, не принимая во внимание, что это тяжелое хроническое, прогрессирующее заболевание. Чем выше ИМТ, тем больше вероятность развития патологических состояний, которые напрямую связаны с ожирением.

К ассоциированным с ожирением заболеваниям относятся сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, синдром сонного апноэ, нарушение обмена мочевой кислоты и целый ряд других. Именно эти состояния являются причинами ранней потери трудоспособности и преждевременной смерти от сосудистых катастроф (инфарктов, инсультов), развития хронической болезни почек (с утратой их функции).

Причиной развития ассоциированных заболеваний при избыточной массе тела являются метаболиты (химически активные вещества), вырабатываемые клетками жировой ткани. Спектр этих субстанций чрезвычайно широк, они являются естественными продуктами обмена веществ в организме. У человека с избыточной массой тела их синтез во много раз превышает физиологическую необходимость, приводя к нарушению функции всех органов и систем, в большей или меньшей степени.

До определенного момента компенсаторные механизмы организма справляются с подобной ситуацией, но постепенно они истощаются - развиваются ассоциированные с ожирением заболевания.

Pixabay.

Pixabay.

 

 

- Взаимосвязь между ожирением и злокачественными новообразованиями - правда или миф?
- В большом количестве клинических исследований доказан повышенный риск развития различных злокачественных новообразований у людей с избыточной массой тела и тем более – ожирением. В первую очередь, понятна взаимосвязь опухолей гормонально-зависимых органов - молочной железы, матки, предстательной железы, прямой кишки.  Причинами являются те же, синтезируемые жировой тканью метаболиты, нарушающие процессы контроля трансформации нормальных клеток организма в опухолевые.

К сожалению, вывести математическую зависимость рисков развития тех или иных заболеваний от ИМТ на сегодняшний день не представляется возможным. Каждый человеческий организм уникален по-своему, и "прочность" механизмов регуляции его жизнедеятельности индивидуальны.

- Можно ли самостоятельно справиться с этой проблемой?
- Ожирение, как и любое другое хроническое заболевание, требует квалифицированного долгосрочного (пожизненного) лечения.

В арсенале современной медицины есть достаточно широкий спектр подходов к решению данной проблемы. В арсенал входят лечебная физическая культура, занятия некоторыми видами спорта, психотерапия, диетотерапия, фармакологическое лечение. Часто для достижения результата требуется применение всех возможных вариантов консервативной терапии.

К сожалению, основной проблемой в лечении ожирения является не достижение целевых показателей массы тела, а их долгосрочное сохранение. Именно этой причиной обусловлены столь невысокие показатели успеха, не превышающие в долгосрочной перспективе 7-10%.

Еще одним важным фактором, как это ни удивительно, является доступность абсолютно любой информации в современном мире. Большинство людей, страдающих избыточной массой тела, не обращается за помощью к профессионалам, предпочитая решать данную проблему с помощью многочисленных диет, рационов, советов, почерпнутых из интернета. Без знания фундаментальных основ анатомии, физиологии, биохимии человеческого организма процесс самолечения является заранее проигрышным, наносящим нередко непоправимый вред здоровь

При неудаче консервативной терапии избыточной массы тела может применяться хирургическое лечение.

В арсенале современной бариатрической хирургии имеется широкий арсенал оперативных вмешательств, позволяющих добиться эффективного и долгосрочного снижения веса. Основными принципами вмешательств подобного типа является ограничение возможности приема избыточного количества пищи человеком, или уменьшение всасывания поступивших в организм питательных веществ. В некоторых операциях совмещены оба механизма действия.

Следует отметить, что в современной медицинской литературе бариатрическую хирургию нередко называют метаболической, поскольку данные оперативные вмешательства позволяю добиться стойкой ремиссии ассоциированных с ожирением заболеваний.

Сегодня бариатрическая хирургия в России включена в национальные клинические рекомендации по лечению ожирения и сахарного диабета.