Трагедия произошла в городе Рубцовск в Алтайском крае. Четверо детей, находившиеся под опекой, одни пошли купаться. Трое из них утонули.

Все случилось накануне вечером, 7 июля. Дети отправились на ближайшую реку Алей без сопровождения взрослых. В какой-то момент две девочки восьми и десяти лет, а также 16-летний парень оказались под водой.

"Тела двух детей обнаружены, а восьмилетней девочки до сих пор не найдено", – заявили в пресс-службе регионального СК.

Все обстоятельства гибели детей устанавливаются. Заведено уголовное дело по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". 

Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева приехала в Рубцовск, а местный отдел опеки и попечительства организовал свою проверку, передаёт "Вести Алтай".

Известно, что дети воспитывались в цыганской семье. Ими занимались женщина и её мать. Всего в этой семье было пять несовершеннолетних. Старшему из них – 17 лет. Приёмная мама работает продавцом на рынке. Все знакомые родителей уверяют, что семья благополучная.

Следователи напоминают, что соблюдать правила безопасности вблизи водоемов обязан каждый. Одно из главных правил – нельзя оставлять ребёнка одного около воды.

"Помните – жизни детей зависят от степени надлежащего присмотра за ними взрослых", – заключили в Следственном комитете по региону. 

Награждённый МЧС: в Тверской области подросток за неделю спас двух маленьких детей