Павел Дуров на своей странице во "ВКонтакте" рассказал о последствиях, которые могут произойти в России из-за блокировки Telegram.

"Последствия блокировки:

1. Качество жизни 15 миллионов россиян ухудшится, так как Telegram без VPN может быть временами недоступен.

2. Террористическая угроза в России останется на прежнем уровне, так как экстремисты продолжат пользоваться шифрованными каналами связи – в других мессенджерах, либо через VPN.

3. Национальная безопасность России снизится, так как часть личных данных россиян перейдет из нейтральной к РФ площадки в контролируемые из США WhatsApp/Facebook".

Павел Дуров напомнил, что считает блокировку Telegram антиконституционным действием. 

- Мы продолжим отстаивать право на тайну переписки россиян, - подытожил Дуров.

За полчаса пост "лайкнули" более 16 тысяч человек, около тысячи человек прокомментировали ситуацию.

- Хочу сказать Павлу спасибо за то, что даже когда вокруг него такая смута, даже когда он, нарубив бабла и уехав за границу, не повел себя как типичный русский алигарх. Он, имея свой вес в обществе, пытается из-за всех сил защитить права человека на своей родине, - написал один из пользователей.

Чуть ранее Дуров также через "ВКонтакте" предупредил пользователей, какие действия от них потребуются.

- 1. Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, однако 100%-ая доступность сервиса без VPN не гарантирована.
2. В первые часы блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно.
3. Независимо от наличия блокировки, Telegram сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации.

Важно: не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при возникновении проблем со связью. Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play.

 

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Роскомнадзор начал блокировку Telegram