Отличник Вася 

У кабинета заведующей отделением патологии новорожденных №9 Наталия Котиной собрались дети и взрослые: все хотели обнять любимого врача и еще раз поблагодарить.

Василию Гутчину через три месяца исполнится 18 лет. В этом учебном году он заканчивает английскую школу, отличник, много лет занимался хоккеем.

В коридорах отделения – его фотографии разных лет. Вот он родился – и ему всего несколько дней: на фото крошечный спящий мальчик весом чуть меньше килограмма. На других фото Вася – улыбающийся крепыш, юный хоккеист и почти взрослый парень.

17-летний Вася Гутчин. При рождении он весил 980 граммов.

17-летний Вася Гутчин. При рождении он весил 980 граммов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"Вася родился на 28-й неделе беременности, – рассказывает его мама Наталья. – Я никогда не плакала столько, сколько в больнице. Но всегда верила, что у нас все будет хорошо".

Наталия вспоминает, как 17 лет назад купила своему новорожденному сыну самые маленькие памперсы, а они оказались ему по шею.

"Моя мама, бабушка Васи, раздела дома старую куклу – так у сына появились первые носочки и боди. Все, что продавалось в магазине, ему было велико".

17-летний Вася – один из "ветеранов" 9-го отделения больницы.

"Мы растем вместе с нашими пациентами, вместе учимся их спасать, – говорит Наталия Захаровна. – В 2005 году на отделении был всего лишь один кувез (приспособление для недоношенных новорожденных с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры. – Прим. ред.). В нем рос Вася. Примерно через месяц привезли девочку Машу – она только родилась. И Васе пришлось уступить единственный кувез более слабой девочке. А для него принесли столик с подогревом… Когда-то у нас лежала дочь футболиста Александра Кержакова. Он тогда пришел, спросил, чем нам помочь, а потом купил для отделения девять кувезов. Сейчас у нас их 25".
Василий Гутчин с завотделением Наталией Захаровной Котиной и мамой Натальей.

Василий Гутчин с завотделением Наталией Захаровной Котиной и мамой Натальей.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Коллекция ангелов

Еще одной подопечной больницы, Ирине, в этом году тоже исполнилось 17 лет. На праздник она пришла вместе с мамой Еленой.

Ира родилась недоношенной, с букетом диагнозов. 

"Она не ела, не набирала вес, – вспоминает Елена. – Мы ее теряли четыре раза… Но врачи ее спасали. А я смотрела на дочь и думала, какой она будет через три, десять лет? Даже и представить не могла, что, когда Ире будет 17, мы придем сюда, в нашу больницу, чтобы сказать спасибо нашим врачам".
Заведующая отделением патологии новорожденных № 9 Наталия Котина с 17-летней Ирой.

Заведующая отделением патологии новорожденных № 9 Наталия Котина с 17-летней Ирой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Когда-то Елена подарила доктору Наталия Котиной на память маленького ангела. Он стал первым крылатым сувениром в большой коллекции врача.

"Я стала их собирать, а теперь сама иногда дарю детям и их мамам ангелов, – говорит Наталия Захаровна. – У нас удивительные родители. Я очень хорошо помню Лену. Ей самой было тяжело, а она еще и остальным помогала, подбадривала. У нас лежали недоношенные дети с тяжелыми диагнозами. Родители собирались от них отказаться. Лена убеждала их этого не делать. Мы разговорились тогда на эту тему. И она мне сказала: "Наталья Захаровна, куда же тех, которые с брачком, девать? За них нужно бороться". Лена – очень сильная женщина. И в том, какая сейчас Ира, в большей степени мамина заслуга.
Ира с мамой Еленой.

Ира с мамой Еленой.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Чепчик на заказ

Семилетняя Сашенька в будущем году пойдет в первый класс. Симпатичная, подвижная и умненькая девочка пришла в больницу вместе с мамой.

При рождении Саша весила 680 граммов. Она родилась на 24-й неделе беременности.

"Мне только исполнился 21 год, – вспоминает мама Саши Дарья. – Я была совершенно не готова к тому, что с нами произошло. Вспоминать те месяцы тяжело до сих пор".

Одежду для девочки шили на заказ. Дарья показывает крошечный чепчик, который даже игрушечному пупсу будет маловат, а Саше он был в самый раз.

7-летняя Саша и ее мама Дарья. Девочка родилась с весом 680 граммов.

7-летняя Саша и ее мама Дарья. Девочка родилась с весом 680 граммов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"Я помню, что мест в больнице, чтобы положить маму, не было, – рассказывает Наталия Захаровна. – А Даша отказывалась уходить домой. И тогда мы принесли раскладушку и поставили ее рядом с кувезом, в котором росла и набиралась сил крошечная Саша".

Еще одна будущая первоклассница, Ангелина, родилась весом 640 граммов. Сейчас, в свои шесть лет, она легко складывает в уме цифры. На празднике в больнице ее сопровождали родители.

"Практически все диагнозы, которые у нас были после рождения, уже сняты. Остались только проблемы со зрением, но они есть у многих недоношенных, – говорит ее мама Ирина. – Конечно, никогда не забудем первые месяцы жизни нашей Ангелиночки. Не передать, что мы пережили, столько было страхов и слез".

Ангелина родилась в начале осени, домой ее выписали в конце декабря.

"Это было самым большим подарком на Новый год", – говорит папа Ангелины Николай.

Детские фотографии

6-летняя Ангелина с родителями. Девочка родилась весом 640 граммов.

6-летняя Ангелина с родителями. Девочка родилась весом 640 граммов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"В Петербурге – сильная неонатальная школа, и мы всегда боролись за маловесных детей, – говорит Наталия Котина. – Сейчас одной моей пациентке 27 лет. Я помню, как ее привезли к нам, помню ее маму. Они из Ленинградской области. У женщины трое старших детей погибли, и, когда она приехала к нам, сказала: "Если вы не спасете мою дочь, мне незачем жить". Я каждый день ходила смотреть на девочку, у реаниматологов были не самые лучшие прогнозы. Но мы боролись, и малышка выжила. Когда их выписывали, мама подарила мне банку домашних огурцов и пуховый платок, который сама связала. Он потом согревал меня долгие годы". 

Стены 9-го отделения украшают фотографии детей, которые родились с маленьким весом. Здесь можно проследить, как ребенок рос, развивался и взрослел.

"Эти фото очень помогают тем родителям, которые сейчас дежурят рядом с кувезами, – говорит Наталия Захаровна. – Внушают им надежду. Они смотрят на красивых повзрослевших мальчиков и девочек, которые семь, десять, пятнадцать лет назад весили меньше килограмма, и понимают, что пройдет время – и их дети тоже начнут бегать, научатся кататься на велосипедах, пойдут в школу. А несколько самых сложных месяцев, проведенных в больнице, останутся в воспоминаниях".