Думские депутаты хотят инициировать поправки в закон "Об актах гражданского состояния". Такая инициатива родилась после недавнего резонансного события – когда в одном из петербургских загсов отношения зарегистрировали две невесты (по документам одна из них – биологический мужчина, который проходит длительную терапию по смене пола с мужского на женский, поэтому заключение официального брака и стало возможным).

По итогам проверки Смольный не выявил юридических нарушений в заключении брака между двумя молодожёнами, которые выглядели как две девушки. Таким образом, немедленно последовавшее после новости о необычной свадьбе требование депутата Виталия Милонова о том, что брак нужно признать недействительным, не возымело последствий.

Однако Виталий Валентинович не был одинок в своём возмущении свадьбой "двух невест". Депутат Государственной думы фракции "Единой России" Алексей Журавлёв, как сообщает газета "Известия", уже подготовил поправки в закон "Об актах гражданского состояния". Предполагается, что в случае их принятия желающие вступить в законный брак должны будут указывать не только фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, но и пол.

Кроме того, по мысли инициатора изменений, сотрудники загсов получат законодательно закреплённую возможность откладывать заключение брачного союза на месяц, если поведение молодожёнов "выражает неуважение к обществу и оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность".

– Брак – это одно из таинств. Даже если человек не религиозен, то никто не будет спорить, что это серьезный шаг, который желательно совершать один раз в жизни. Это ответственный момент в жизни любого человека. Если в молодом возрасте люди этого не осознают, то надо их поправить с точки зрения закона, – подчеркнул депутат Журавлёв.

Формальным основанием для отказа в заключении брака, согласно поправкам, которые собирается внести Алексей Журавлёв, станет, в частности, тот факт, что мужчина пришёл на регистрацию в женском платье. Кроме того, если гражданин, будучи мужчиной по паспорту, укажет в заявлении, что он женщина, паре также будет отказано.

Как сообщают "Известия", директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает, что "политические провокации в виде перформансов и всевозможных маскарадов во время бракосочетания действительно многих раздражают". Миронов уверен, что взамен запретительных мер нужно предложить работу по созданию и продвижению консолидирующих ценностей, приемлемых для разных поколений, очищенных от архаики и учитывающих реалии мировой культуры.

Адвокат Владислав Кочергин подчёркивает, что формулировка "оскорбление общественной нравственности" слишком размыта. Он предлагает законодательно закрепить возможность для сотрудников загсов визуально определять, кто перед ними – мужчина или женщина, и на этом основании отказывать в заключении брака как не соответствующего закону или же разрешать его.

– Кто будет определять, кого женить, а чью свадьбу отложить? Чиновник загса? Тогда это явная почва для коррупции. А если через месяц опять такая же ситуация, то сколько раз можно откладывать регистрацию? Или нельзя откладывать, раз уже откладывали и надо регистрировать? – спрашивает Кочергин.