В Ростове-на-Дону сегодня отмечают 70 годовщину освобождения города от фашистов. Будет и возложение цветов к мемориалу Воинской славы, и памятный митинг на Театральной площади, и праздничный концерт, и военная выставка. Также ветеранов Великой Отечественной войны, освобождавших один из наиболее пострадавших во время войны областных центров, поздравят ребята в форме советских красноармейцев, передает РИА "Новости".

Битва за Ростов была ожесточенной. В ночь с 13 на 14 февраля 1943 года красноармейцам удалось прорвать оборону и войти в город со стороны Батайска через замерзший Дон. Это была вторая и последняя оккупация Ростова, которая продлилась почти семь месяцев. За это время фашисты уничтожили более 40 тысяч человек и угнали на принудительные работы еще 53 тысячи ростовчан.

"У нас в живых осталось только 47 освободителей города и всех их мы поздравим. Мы приходим к ним домой в военной форме зимнего времени, какую носили красноармейцы во время освобождения города. Для них это потрясение, так как они сами, когда были молодые, именно в такой же форме входили в город и воевали здесь. Молодые ребята к ним приходят с цветами, поздравительными открытками, подарками", – рассказал руководитель поискового объединения "Миус-Фронт" Андрей Кудряков.

Выставка сегодня откроется в областной филармонии. "Там будут более ста редких фотографий военного времени – это фото боев и разрушенного Ростова 1943 года. Это достаточно редкие материалы, многие из которых будут показаны впервые. Будут там и предметы, найденные на раскопках на местах боев: каски, элементы оружия, обмундирования, одежды", – уточнил Кудряков.

Кстати, сегодня на центральных улицах Ростова будут раздаваться листовки, посвященные знаменательной дате. Еще одна акция, инициированная молодежью города, состоится на железнодорожном вокзале города. На одном из зданий здесь повесят баннер с описанием подвига батальона старшего лейтенанта Гукаса Мадояна, внучка которого Нана Мадоян специально прибыла в Ростов-на-Дону из Еревана для участия в торжествах.

Плане "Барбаросса" и его провал

На этом плане Ростов был третьей после Москвы и Ленинграда стратегической точкой. Это были ворота Кавказа: взломав их, враг получал доступ к нефти Баку и Грозного. Во время штурма города бойцам пришлось преодолеть "один из самых лучших в мире противотанковых рвов" — так маршал Шапошников называл Дон.

Они шли на высокий правый берег с низкого левого, который был у фашистов виден, как на ладони, и жестоко ими обстреливался. И без того тонкий лед немцы заминировали. До сих пор неизвестно, скольких погибших и раненых унесло быстрое течение реки, передает телеканал "Россия 1".

Удалось перейти на ту сторону казакам-артиллеристам из батареи Героя Советского Союза Дмитрия Пескова. Они смогли перетащить через реку и пушки.

"Ступили на лед, лошади скользят, в батарее было всего два орудия, – вспоминает Борис Старосельский, председатель городского Совета ветеранов Великой Отечественной войны. – Солдаты снимали с себя куртки, стелили их, перебегали с места на место, стелили их, и лошади прошли. Батарея заняла огневые позиции".

Нацистская пропаганда рассказывала о "прелестях" жизни в Германии, крестьянских "дворцах" и "молочных реках". Из угнанных туда 53 тысяч ростовчан выжили и вернулись меньше половины. 40 тысяч горожан расстреляли. Кого – прямо на улицах, кого – в ставшей известной на весь мир Змиевской балке.

"Страшная трагедия ростовского еврейства и тех, которые были сюда эвакуированы из западных областей СССР, – рассказывает историк Владимир Афанасенко. – Ростов был одним из немногих городов, где еврейское население было фактически уничтожено полностью".

Вслед за Минском и Севастополем Ростов-на-Дну признан одним из 15 городов, наиболее пострадавших от войны. "Ни одного целого здания не было, – свидетельствует ветеран Андраник Малхасян. – Одни коробки стояли по Буденновскому проспекту".

Штурм Ростова с Юга

Теперь трудно себе представить, что творилось на Ростовской набережной, с 8 по 14 февраля 1943 года, во время штурма Ростова с Юга. Это был ад, пишут историки. Наша армия на левом берегу Дона. Глубина реки до 13 метров, ширина, в местах расположения наших войск - не менее полукилометра. Солдатам надо перебраться на правый берег. Дон, не то, что сейчас, покрыт толстым слоем льда, но лед заминирован и взорван вдоль всей набережной. Укрыться от вражеских пуль некуда. Гибли не сотнями - тысячами.

По тому "огненному" льду под вражескими пулями шел и 18-летний старший сержант Петр Лакосин. "И шли, и ползли. Враг выпускал осветительные ракеты и тысячи пуль. Были отряды для уничтожения этих ракет. Вот как попадает, так она гаснет - и мы поднимались, и сразу в бой!" – рассказывает участник освобождения Ростова, участник Великой Отечественной войны Петр Лакосин.

Свидетелям и участникам тех событий сегодня, в среднем, по 90 лет. Вспоминая о том, что им в юности пришлось пережить, они и теперь говорят: мы знали ради чего все это, потому и выстояли.

"Я передаю вам любовь к Родине. Пожалуйста, любите Родину так, как вы любите свою мать", – обратилась через "Первый канал" к молодому поколению участница освобождения Ростова, участница Великой Отечественной войны Валентина Мирошниченко.

14 февраля. День освобождения Ростова. Стихи

"Голуби" или "Жил В Ростове Витя Черевичкин"
(Народная песня)

Жил в Ростове Витя Черевичкин,
В школе он отлично успевал.
И в свободный час всегда обычно
Голубей любимых выпускал.

Припев:
Голуби, мои вы милые,
Улетайте в солнечную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись.

Жизнь была прекрасной и счастливой,
О, моя любимая страна
Юность, ты пришла с улыбкой милой,
Но внезапно грянула война.

"Дни пройдут, победа – красной птицей,
Разобьем фашистский черный шквал.
Снова в школе буду я учиться!" –
Так обычно Витя напевал.

Но однажды мимо дома Вити
Шел отряд захватчиков-зверей.
Офицер вдруг крикнул: "Отберите
У мальчишки этих голубей!"

Мальчик долго им сопротивлялся,
Он ругал фашистов, проклинал,
Но внезапно голос оборвался,
И убит был Витя наповал.

Голуби, мои вы милые,
Улетайте в облачную высь.
Голуби, вы сизокрылые,
Видно, сиротами родились.
Голуби, вы сизокрылые,
В небо голубое унеслись...

Но не долго эти дни тянулись,
И, разбив фашистских подлых псов,
Красные герои к нам вернулись,
Снова стал свободным наш Ростов.